Principale / Bronchite

Rinicold: istruzioni per l'uso

Il farmaco Rinikold appartiene al gruppo farmacologico clinico di farmaci per il trattamento sintomatico del raffreddore. Ti permette di ridurre la gravità di tali manifestazioni come naso che cola, mal di testa, febbre, dolori muscolari.

Composizione e forma di rilascio

Il farmaco Rinicold è disponibile in compresse di forma farmaceutica per somministrazione orale (per via orale). Contengono diversi componenti attivi, tra cui:

  • Phenilephrine hydrochloride - 10 mg.
  • Paracetamolo - 500 mg.
  • Chlorpheniramine maleato - 2 mg.
  • Caffeina - 30 mg.

Contengono inoltre componenti ausiliari, tra cui magnesio stearato, metilparaben, sodio amido glicolato, cellulosa microcristallina, talco, propilparabene, gelatina, fecola di patate, polivinilpirrolidone. Le compresse sono confezionate in un blister da 10 pezzi. La confezione contiene 1, 2, 3 o 4 blister, oltre alle istruzioni per l'uso.

Farmacodinamica e farmacocinetica

L'azione delle compresse Rinicold a causa degli effetti dei suoi principi attivi costitutivi:

  • Paracetamolo - inibisce l'attività dell'enzima COX (cicloossigenasi), che è responsabile della sintesi della prostaglandina mediatore pro-infiammatorio. Ridurre la concentrazione di prostaglandina può ridurre la gravità dei sintomi infiammatori (febbre, mal di testa).
  • Caffeina - uno stimolante che ti permette di aumentare l'efficienza di una persona, oltre a migliorare il suo benessere.
  • La fenilefrina è uno stimolatore dei recettori alfa-adrenergici vascolari, che causa il loro restringimento e la riduzione del gonfiore della mucosa nasale.
  • Chlorpheniramine - un componente antistaminico che blocca i recettori H dell'istamina, riducendo così la manifestazione di reazioni allergiche sullo sfondo della patologia respiratoria.

Tutti i componenti del farmaco sono ben assorbiti nel sangue dall'intestino dopo aver preso la pillola all'interno. Sono distribuiti uniformemente nei tessuti, sono metabolizzati principalmente nel fegato con la formazione di prodotti inattivi che vengono escreti dal corpo con l'urina.

Indicazioni per l'uso

L'assunzione delle compresse di Rinicold è indicata per ridurre la gravità dei sintomi (mal di testa, febbre, dolori muscolari e articolari, congestione nasale e secrezione da esso, brividi) accompagnando lo sviluppo dell'influenza, della parainfluenza e di altre malattie respiratorie acute causate principalmente da vari virus.

Controindicazioni

In alcune condizioni fisiologiche e patologiche del corpo umano, l'assunzione delle compresse di Rinicold è controindicata. Questi includono:

  • Gravidanza in qualsiasi momento durante il periodo dell'allattamento al seno (allattamento).
  • Età dei bambini sotto i 6 anni.
  • Uso concomitante di farmaci di beta-bloccanti, antidepressivi triciclici, inibitori delle monoaminossidasi (MAO).
  • Assunzione simultanea di altri farmaci contenenti paracetamolo o altri composti del gruppo farmaci antinfiammatori non steroidei.
  • Ipersensibilità a uno qualsiasi dei componenti del farmaco.

Le compresse di Rinicold sono utilizzate con cautela in alcune comorbidità che includono ipertensione, malattia vascolare aterosclerotica del cuore, carenza dell'enzima glucosio-6-fosfato deidrogenasi, glaucoma ad angolo chiuso, adenoma prostatico negli uomini, insufficienza renale ed epatica, inclusa la sindrome di Gilbert. Prima di prendere le pillole, è necessario assicurarsi che non ci siano controindicazioni.

Dosaggio e somministrazione

Le compresse di Rinicold sono destinate alla somministrazione orale. Sono assunti per via orale, preferibilmente dopo i pasti. Il dosaggio per gli adulti è di 1-2 compresse ogni 4-6 ore, ma non più di 8 compresse al giorno, per i bambini di età superiore ai 6 anni - 1 compressa dopo 4-6 ore, ma non più di 4 volte al giorno. Il corso del trattamento farmacologico non deve superare i 5 giorni.

Effetti collaterali

In generale, le compresse di Rinicold sono ben tollerate. Talvolta nausea, vertigini, disturbi del sonno, irritabilità, secchezza delle fauci, mal di testa, reazioni allergiche (esantema cutaneo, prurito, orticaria, angioedema di Quincke) possono apparire sullo sfondo della loro assunzione. In tali casi, l'uso del farmaco deve essere interrotto e consultare un medico.

Istruzioni speciali

Prima di iniziare a prendere le compresse di Rinicold, è necessario leggere attentamente le istruzioni per il farmaco e prestare attenzione ad alcune istruzioni speciali:

  • Mentre prendi le pillole, dovresti rinunciare all'alcool.
  • I componenti attivi delle compresse di Rinicold possono interagire con farmaci di altri gruppi farmacologici, pertanto il loro uso dovrebbe consultare il medico.
  • L'uso simultaneo di farmaci anti-infiammatori non steroidei (acido acetilsalicilico, ibuprofene, analgin) con altri rappresentanti del gruppo farmacologico è escluso.
  • Se è necessario eseguire un lavoro associato all'esigenza di aumentare la concentrazione e la velocità delle reazioni psicomotorie, è necessario prestare attenzione.

Nelle farmacie, le compresse di Rinicold sono vendute senza prescrizione medica. La comparsa di dubbi o domande riguardanti la loro ammissione è la ragione per visitare il medico.

overdose

Il sovradosaggio può essere dovuto al paracetamolo contenuto nelle compresse di Rinicold. Le manifestazioni si sviluppano con una sola ammissione di 10-15 g di paracetamolo (il suo contenuto nella 1a compressa è di 500 mg). I sintomi da sovradosaggio includono nausea, vomito, danno epatico tossico con la morte delle sue cellule (epatonecrosi). Il trattamento del sovradosaggio comprende la lavanda gastrica, l'assunzione di assorbenti intestinali (carbone attivo) e l'introduzione di antidoti (metionina, N-acetilcisteina), che il medico sceglie, a seconda della durata del sovradosaggio.

Analoghi di Rinicold Compresse

Simili preparazioni di composizione per le compresse di Rinicold sono Rinzasip, AjiCOLD, Flystop.

Termini e condizioni di conservazione

La durata di conservazione delle compresse di Rinicold è di 3 anni, devono essere conservati in un luogo buio e asciutto inaccessibile ai bambini ad una temperatura dell'aria non superiore a + 25 ° C.

Prezzo Rinikold

Il costo medio di 10 compresse di Rinikold nelle farmacie di Mosca varia da 100-126 rubli.

Rinikold - istruzioni ufficiali * per l'uso

Numero di registrazione:

Nome commerciale del farmaco:

Nome internazionale non proprietario o di gruppo:

Paracetamolo + fenilefrina + clorfenamina + caffeina

Forma di dosaggio:

descrizione

Compresse non rivestite bianche, biconvesse, non rivestite con rischio su un lato.

struttura

Ogni compressa contiene:

Principi attivi: paracetamolo 500 mg, caffeina 30 mg, fenilefrina cloridrato 10 mg, cloreniramina maleato 2 mg.

Eccipienti: cellulosa microcristallina 64,70 mg, amido di mais 94,0 mg, gelatina 4,0 mg, povidone-C30 5,0 mg, metil para-idrossibenzoato 0,75 mg, propil para-idrossibenzoato 0,075 mg, talco 15,0 mg, magnesio stearato 7, 0 mg, sodio amido carbossimetilico 17,0 mg.

Gruppo farmacoterapeutico:

rimedio per i sintomi di raffreddore e influenza.

Codice ATX: R05X

Azione farmacologica

farmacodinamica

Droga combinata Il paracetamolo ha effetti antipiretici e analgesici. Fenilefrina - azione vasocostrittore, contribuendo così ad eliminare la congestione nasale e ridurre le secrezioni nasali. La clorfeniramina ha un'azione anti-allergica e anti-edema. Riduce la permeabilità vascolare, elimina gonfiore e iperemia della mucosa nasale, sopprime i sintomi della rinite allergica, facilitando la respirazione. La caffeina ha un effetto stimolante sul sistema nervoso centrale, che porta a una diminuzione della stanchezza e della sonnolenza e ad un aumento delle prestazioni mentali e fisiche.

farmacocinetica

I dati sulla farmacocinetica del farmaco Rinicold non sono presentati.

Indicazioni per l'uso:

- raffreddori, accompagnati da un naso che cola, congestione nasale, mal di testa, febbre, brividi, dolore alle articolazioni e ai muscoli.

Controindicazioni

Ipersensibilità al farmaco; assunzione contemporanea di altri farmaci contenenti sostanze che fanno parte del farmaco Rinicold; somministrazione simultanea di antidepressivi triciclici, inibitori delle MAO, beta-bloccanti; gravidanza, allattamento; età da bambini (fino a 6 anni).

Precauzioni per l'uso

Con cautela quando - carenza di glucosio-6-fosfato deidrogenasi; malattie del sangue, insufficienza epatica e / o renale, glaucoma ad angolo chiuso, adenoma prostatico; Sindrome di Gilbert, ipertensione, malattie della tiroide, diabete, asma bronchiale.

Istruzioni speciali

Durante il periodo di trattamento dovrebbe astenersi dal prendere alcolici.

Non prendere Rinicold insieme ad altri farmaci contenenti paracetamolo.

Dosaggio e somministrazione:

Dentro adulti - 1-2 targhe ogni 4-6 ore. La dose giornaliera massima è di 8 compresse.

Bambini sopra i 6 anni - 1 compressa ogni 4-6 ore, ma non più di 4 volte al giorno per non più di 5 giorni.

Interazione con altri farmaci:

Migliora gli effetti degli inibitori delle MAO, dei sedativi, dell'etanolo. Antidepressivi, farmaci antiparkinsoniani, antipsicotici, derivati ​​fenotiazinici - aumentano il rischio di ritenzione urinaria, secchezza delle fauci e stitichezza. I glucocorticosteroidi aumentano il rischio di sviluppare il glaucoma. Il paracetamolo riduce l'efficacia dei farmaci diuretici. Chlorpheniramine simultaneamente con inibitori MAO, furazolidone può portare a crisi ipertensive, agitazione, iperpiressia. Gli antidepressivi triciclici aumentano l'effetto simpaticomimetico, l'appuntamento simultaneo di alotano aumenta il rischio di aritmie ventricolari. Riduce l'effetto ipotensivo della guanetidina, che a sua volta migliora l'attività alfa-adrenostimuliruyuschy della fenilefrina.

Effetti collaterali:

Quando assume il farmaco nelle dosi raccomandate, gli effetti collaterali sono rari. Se si verificano effetti collaterali, possono manifestarsi sotto forma di reazioni allergiche, vertigini, disturbi del sonno, aumento dell'eccitabilità, nausea, mal di testa, secchezza delle fauci.

overdose

Il farmaco deve essere assunto solo nelle dosi raccomandate. Il sovradosaggio è solitamente causato dal paracetamolo.

Sintomi: pelle pallida, anoressia, nausea, vomito; gepatonekroz; aumento dell'attività delle transaminasi epatiche, aumento del tempo di protrombina. In caso di sovradosaggio, consultare immediatamente un medico.

Trattamento: lavanda gastrica seguita dall'appuntamento di carbone attivo; terapia sintomatica.

Caratteristiche del farmaco al primo ingresso o quando viene cancellato.

Nessuna particolarità di azione al primo ricovero o alla cancellazione del farmaco non è registrata.

Le azioni del medico (paramedico), il paziente quando salta la ricezione di una o più dosi del farmaco Rinikold.

Non sono richieste azioni speciali del medico (paramedico) o del paziente quando si saltano una o più dosi del farmaco.

Caratteristiche dell'uso medico del farmaco in donne in gravidanza, donne durante l'allattamento al seno, bambini, adulti con malattie croniche.

Il farmaco è controindicato per l'uso durante la gravidanza e l'allattamento (allattamento al seno).

I bambini di età inferiore ai 6 anni per assumere il farmaco non sono raccomandati.

Pazienti anziani

In assenza di compromissione renale, si deve seguire il normale regime posologico. L'esperienza d'uso nei pazienti con insufficienza renale cronica (CRF) e / o insufficienza epatica moderata è limitata.

Influenza sulla capacità di guidare veicoli, meccanismi.

Bisogna fare attenzione quando si eseguono lavori che richiedono concentrazione, velocità delle reazioni motorie e psicomotorie.

Modulo di rilascio

Su 10 targhe nella bolla da lamina di alluminio di PVC o in una striscia da lamina di metallo di alluminio. Su 1, 2, 3 o 4 bolle o una striscia con l'istruzione per applicazione sono messi in un cartone di pacco.

Condizioni di conservazione

In un luogo asciutto a una temperatura non superiore a 25 o C. Tenere fuori dalla portata dei bambini.

Periodo di validità

Non utilizzare il farmaco dopo la data di scadenza stampata sulla confezione.

Condizioni di vendita della farmacia

Senza una prescrizione

produttore:

Shreya Life Saensiz Pvt. Ltd., India.

Shrey House, 301 / A, Pereira Hill Road, Anderi (est.) Mumbai.

Reclami dei consumatori inviati all'indirizzo dell'ufficio di rappresentanza:

111033 Mosca, st. Albero di Zolotorozhsky, 11, 21

RINIKOLD

Eccipienti: cellulosa microcristallina, amido, magnesio stearato, talco, amido di sodio glicolato, gelatina, polivinilpirrolidone, metilparabene, propilparabene.

10 pezzi - blister (1) - imballa il cartone.
10 pezzi - blister (2) - imballa il cartone.
10 pezzi - blister (3) - imballa il cartone.
10 pezzi - blister (4) - imballa il cartone.
10 pezzi - strisce (1) - imballa il cartone.
10 pezzi - strisce (2) - confezioni di cartone.
10 pezzi - strisce (3) - imballa il cartone.
10 pezzi - strisce (4) - confezioni di cartone.

- periodo di allattamento (allattamento al seno);

- età da bambini fino a 6 anni;

- somministrazione contemporanea di antidepressivi triciclici, inibitori delle MAO, beta-bloccanti;

- uso simultaneo di altri farmaci contenenti principi attivi che costituiscono Rinicold;

- ipersensibilità al farmaco

Il farmaco deve essere prescritto con cautela in caso di carenza di glucosio-6-fosfato deidrogenasi, malattie del sangue, insufficienza renale e / o epatica, glaucoma ad angolo chiuso, adenoma prostatico, sindrome di Gilbert, ipertensione arteriosa, malattie della tiroide, diabete, asma.

Il farmaco è prescritto all'interno.

Adulti - 1-2 tab. ogni 4-6 ore. Dose massima giornaliera - 8 tab.

Bambini sopra i 6 anni - 1 etichetta ogni 4-6 ore, ma non più di 4 volte al giorno per non più di 5 giorni.

Da parte del sistema nervoso centrale: vertigini, disturbi del sonno, irritabilità, mal di testa.

Da parte dell'apparato digerente: nausea, secchezza delle fauci.

Altro: reazioni allergiche.

Quando assume il farmaco nelle dosi raccomandate, gli effetti collaterali sono rari.

I sintomi sono principalmente dovuti all'azione del paracetamolo: possibile pallore della pelle, anoressia, nausea, vomito, epatonecrosi, aumento dell'attività delle transaminasi epatiche, aumento del tempo di protrombina.

Trattamento: lavanda gastrica seguita da nomina di carbone attivo, terapia sintomatica.

Il paziente deve essere avvertito della necessità di consultare un medico in caso di sovradosaggio.

Il farmaco aumenta l'effetto dei sedativi, l'etanolo.

L'uso combinato con antidepressivi, farmaci antiparkinsoniani, antipsicotici, derivati ​​fenotiazinici (clorpromazina, trifluoperazina, levomepromazina) aumenta il rischio di ritenzione urinaria, secchezza delle fauci e stitichezza.

Con l'uso simultaneo con SCS aumenta il rischio di glaucoma.

La clorfenamina se usata contemporaneamente agli inibitori MAO, il furazolidone può portare a crisi ipertensive, eccitazione.

Gli antidepressivi triciclici aumentano l'effetto simpaticomimetico del farmaco, la nomina contemporanea di alotano aumenta il rischio di aritmie ventricolari. Riduce l'effetto ipotensivo della guanetidina, che a sua volta migliora l'attività alfa-adrenostimuliruyuschy della fenilefrina.

Durante il periodo di trattamento dovrebbe astenersi dal prendere alcolici.

Influenza sulla capacità di guidare il trasporto motorio e i meccanismi di controllo

Si deve usare cautela nei pazienti che svolgono un lavoro che richiede maggiore concentrazione e velocità delle reazioni psicomotorie.

Bambini sopra i 6 anni - 1 etichetta ogni 4-6 ore, ma non più di 4 volte al giorno per non più di 5 giorni.

Il farmaco è controindicato nei bambini sotto i 6 anni.

Il farmaco deve essere tenuto fuori dalla portata dei bambini, in un luogo asciutto a temperature inferiori ai 25 ° C. Periodo di validità - 3 anni.

Rinikold

Istruzioni per l'uso:

Prezzi nelle farmacie online:

Rinikold - mezzi combinate per il trattamento sintomatico della malattia respiratoria acuta ha analgesico, antipiretico, azione vasocostrittrice, favorisce l'eliminazione della congestione nasale e ridurre secrezioni dalla stessa, ha un effetto stimolante sul sistema nervoso centrale, effetto antinfiammatorio e antiallergico.

Rilascia forma e composizione

Forma di dosaggio - compresse: ovale forma biconvessa, di colore bianco, con una linea di rottura su uno dei lati (10 parti in blister o profili in un fascio di cartone 1, 2, 3 o 4 blister o nastri.).

Il contenuto di sostanze attive Rinicold in 1 targa:

  • Paracetamolo: 0,5 g;
  • Phenilephrine hydrochloride: 0,01 g;
  • Caffeina: 0,03 g;
  • Chlorphenamine maleato: 0,002 g

Componenti ausiliari: sodio amido glicolato, polivinilpirrolidone, cellulosa microcristallina, metilparabene, gelatina, amido, talco, magnesio stearato, propilparabene.

Indicazioni per l'uso

Applicazione Rinikold indicato per il trattamento di patologie catarrali che si verificano con febbre, brividi, mal di testa, congestione nasale, rinite, dolore alle articolazioni e ai muscoli.

Controindicazioni

  • L'uso simultaneo di farmaci i cui ingredienti attivi duplicano la composizione del farmaco;
  • Età fino a 6 anni;
  • Il periodo di gravidanza e allattamento al seno;
  • Terapia concomitante con antidepressivi triciclici, beta-bloccanti, inibitori delle monoaminossidasi (MAO);
  • Intolleranza individuale ai componenti del farmaco.

La cautela è consigliato assegnare pazienti Rinikold con disturbi deficit ereditario di glucosio-6-fosfato, fegato e / o malattia renale, sindrome di Gilbert, ipertensione, malattie del sangue, glaucoma ad angolo chiuso, asma bronchiale, BPH, diabete mellito, disturbi della funzione tiroidea.

Dosaggio e somministrazione

Le compresse sono assunte per via orale.

La dose e il periodo di applicazione prescritti dal medico, data l'età del paziente.

  • Adulti: 1-2 pezzi con un intervallo tra le dosi di 4-6 ore, ma non più di 8 pz. al giorno;
  • Bambini da 6 anni: 1 pc. ogni 4-6 ore, la durata del trattamento - fino a 5 giorni. Dose massima giornaliera - 4 pz.

Effetti collaterali

  • Apparato digerente: secchezza della mucosa orale, nausea;
  • Sistema nervoso: mal di testa, vertigini, irritabilità, disturbi del sonno;
  • Altro: lo sviluppo di reazioni allergiche.

Istruzioni speciali

Non violare il regime di dosaggio raccomandato, eviterà lo sviluppo di effetti indesiderati del farmaco.

Durante il periodo di applicazione di Rinikold il consumo di alcol è controindicato.

Le compresse possono ridurre la velocità delle reazioni psicomotorie e influire sulla capacità di concentrazione, quindi durante il periodo di trattamento, occorre prestare attenzione quando si guidano veicoli e meccanismi.

Interazioni farmacologiche

Con l'uso simultaneo di Rinicold:

  • Etanolo - migliora la sua azione;
  • Psicolettici: aumenta l'effetto sedativo;
  • Antidepressivi, antipsicotici e farmaci antiparkinsoniani, derivati ​​della fenotiazina (trifluoperazina, clorpromazina, levomepromazina) - aumentano la secchezza delle fauci, la ritenzione urinaria, la stitichezza;
  • Glucocorticosteroidi: aumentano le probabilità di sviluppare il glaucoma;
  • Furazolidone, inibitori delle MAO - può causare agitazione, crisi ipertensiva;
  • Gli antidepressivi triciclici - contribuiscono a potenziare l'effetto simpaticomimetico del farmaco;
  • Guanethidine - migliora l'effetto alfa-adrenostimuliruyuschee della fenilefrina, ma riduce il suo effetto ipotensivo;
  • Halothane: aumenta il rischio di aritmia ventricolare.

analoghi

analoghi Rinikolda sono Rinikold bronchite, Rankof, Grippotsitron, AdzhiKOLD, Koldflyu, Angrimaks, Pentaflutsin, Antigrippin, Rinzai, Ibuklin, Paracetamolo, Coldrex, Panadol.

Termini e condizioni di conservazione

Tenere fuori dalla portata dei bambini.

Conservare in luogo asciutto a temperature fino a 25 ° C.

Periodo di validità - 3 anni.

Condizioni di vendita della farmacia

Viene rilasciato senza prescrizione medica.

Rinikold: prezzi nelle farmacie online

RINICOLD BRONCHO Sciroppo da 100 ml

Scheda RINIKOLD N10.

RINIKOLD HOTMIKS 5g N5 Limone in polvere

RINIKOLD HOTMIKS 5g N5 Ananas in polvere

RiniKold Hotmiks polvere 5 g di ananas 5 pezzi.

RiniKold Hotmix polvere 5 g arancione 5 pezzi.

Rinicold compresse 10 pz.

RINIKOLD HOTMIKS 5g N5 Arancio in polvere

RiniKold Hotmix polvere 5 g limone 5 pz.

Sciroppo di Bronco Rinicold 100 ml

Sciroppo di Bronco Rinicold 100 ml

Rinodold compresse n

Rinicold hotmix orange powder n5

Rinikold ananas in polvere hotmix n5

Rinicold hotmix lemon n5 in polvere

Rinikold HotMix pori 5g. №5 limone

Rinikold hotmix pori. limone 5g n5

Scheda Rynikold. n10

Rinikold numero 10

RINIKOLD HOTMIKS 5g N10 Limone in polvere

RINIKOLD HOTMIKS 5g N10 in polvere di ananas

RiniKold Hotmiks in polvere 5 g di ananas 10 pezzi.

RINIKOLD HOTMIKS 5g N10 Arancio in polvere

RiniKold Hotmiks polvere 5 g arancione 10 pezzi.

RiniKold Hotmix polvere 5 g limone 10 pz.

Rinicold hotmix limone in polvere 10 pz

Rinikold hotmix pori. arancione 5g n10

Rinikold hotmix pori. limone 5g n10

Rinikold HotMix pori 5g. №10 limone

Le informazioni sul farmaco sono generalizzate, sono fornite a scopo informativo e non sostituiscono le istruzioni ufficiali. L'autotrattamento è pericoloso per la salute!

Esistono sindromi mediche molto curiose, ad esempio l'ingestione ossessiva di oggetti. Nello stomaco di un paziente affetto da questa mania, sono stati trovati 2500 oggetti estranei.

I nostri reni sono in grado di pulire tre litri di sangue in un minuto.

Oltre alle persone, solo una creatura vivente sul pianeta Terra - i cani - soffre di prostatite. Questo è davvero il nostro più fedele amico.

Il primo vibratore è stato inventato nel 19 ° secolo. Lavorava su un motore a vapore e intendeva trattare l'isteria femminile.

Nel Regno Unito esiste una legge secondo cui un chirurgo può rifiutarsi di eseguire un'operazione su un paziente se fuma o è sovrappeso. Una persona dovrebbe rinunciare a cattive abitudini e quindi, forse, non avrà bisogno di un intervento chirurgico.

Secondo uno studio dell'OMS, una conversazione giornaliera di mezz'ora su un telefono cellulare aumenta la probabilità di sviluppare un tumore al cervello del 40%.

La carie è la malattia infettiva più comune al mondo, alla quale anche l'influenza non può competere.

La medicina per la tosse "Terpinkod" è uno dei più venduti, per niente a causa delle sue proprietà medicinali.

Durante gli starnuti, il nostro corpo smette completamente di funzionare. Anche il cuore si ferma.

La più alta temperatura corporea è stata registrata in Willie Jones (USA), che è stata ricoverata in ospedale con una temperatura di 46,5 ° C.

Anche se il cuore di un uomo non batte, può ancora vivere per un lungo periodo di tempo, come ci ha mostrato il pescatore norvegese Jan Revsdal. Il suo "motore" si fermò alle 4 dopo che il pescatore si perse e si addormentò nella neve.

Il lavoro che non è gradito alla persona è molto più dannoso per la sua psiche della mancanza di lavoro.

Durante il funzionamento, il nostro cervello spende una quantità di energia pari a una lampadina da 10 watt. Quindi l'immagine di un bulbo sopra la testa al momento dell'emergere di un pensiero interessante non è così lontana dalla verità.

Le ossa umane sono quattro volte più forti del cemento.

Se il fegato ha smesso di funzionare, la morte si sarebbe verificata entro 24 ore.

Il termine "malattie professionali" unisce le malattie che una persona è in grado di mettersi al lavoro. E se con industrie e servizi dannosi.

Rinikold (Rinicold)

Principio attivo:

Il contenuto

Gruppo farmacologico

Classificazione Nosologica (ICD-10)

Immagini 3D

struttura

Azione farmacologica

Ha effetto antipiretico e analgesico (paracetamolo); restringe i vasi sanguigni, elimina la congestione nasale e riduce le secrezioni nasali (fenilefrina); ha un effetto anti-allergico e anti-edematoso, riduce la permeabilità vascolare, elimina gonfiore e arrossamento della mucosa nasale, sopprime i sintomi della rinite allergica, facilita la respirazione (clorfeniramina); stimola il sistema nervoso centrale, riduce l'affaticamento e la sonnolenza, aumenta le prestazioni mentali e fisiche (caffeina).

farmacodinamica

Il paracetamolo ha effetti antipiretici e analgesici.

La fenilefrina mostra un'azione vasocostrittrice, contribuendo così ad eliminare la congestione nasale e ridurre le secrezioni nasali.

La clorfeniramina ha un'azione anti-allergica e anti-edema. Riduce la permeabilità vascolare, elimina gonfiore e iperemia della mucosa nasale, sopprime i sintomi della rinite allergica, facilitando la respirazione.

La caffeina ha un effetto stimolante sul sistema nervoso centrale, che porta a una diminuzione della stanchezza e della sonnolenza e ad un aumento delle prestazioni mentali e fisiche.

Indicazioni farmaco Rinicold

Malattie catarrali con naso che cola, congestione nasale, mal di testa, febbre, brividi, dolore alle articolazioni e ai muscoli.

Controindicazioni

ipersensibilità al farmaco;

assunzione simultanea di altri farmaci contenenti sostanze che fanno parte di Rinikold;

somministrazione simultanea di antidepressivi triciclici, inibitori delle MAO, beta-bloccanti;

età da bambini (fino a 6 anni).

Con cura: carenza di glucosio-6-fosfato deidrogenasi; malattie del sangue, insufficienza epatica e / o renale, glaucoma ad angolo chiuso, adenoma prostatico; Sindrome di Gilbert, ipertensione arteriosa, malattie della tiroide, diabete, asma bronchiale.

Utilizzare durante la gravidanza e l'allattamento

Controindicato. Al momento del trattamento dovrebbe smettere di allattare.

Effetti collaterali

Quando assume il farmaco nelle dosi raccomandate, gli effetti collaterali sono rari.

Se si verificano effetti collaterali, possono manifestarsi sotto forma di reazioni allergiche, vertigini, disturbi del sonno, aumento dell'eccitabilità, nausea, mal di testa, secchezza delle fauci.

interazione

Migliora gli effetti degli inibitori delle MAO, dei sedativi, dell'etanolo.

Riduce l'effetto ipotensivo della guanetidina, che a sua volta aumenta l'attività alfa-adrenostimolatoria della fenilefrina.

Gli antidepressivi, i farmaci antiparkinsoniani, gli antipsicotici, i derivati ​​delle fenotiazine aumentano il rischio di ritenzione urinaria, secchezza delle fauci e stitichezza.

GCS aumentano il rischio di sviluppare il glaucoma.

Il paracetamolo riduce l'efficacia dei farmaci diuretici.

Chlorpheniramine simultaneamente con inibitori MAO, furazolidone può portare a crisi ipertensive, agitazione, iperpiressia.

Gli antidepressivi triciclici aumentano l'effetto simpaticomimetico, l'appuntamento simultaneo di alotano aumenta il rischio di aritmie ventricolari.

Dosaggio e somministrazione

Dentro. Adulti - 1-2 compresse. ogni 4-6 ore. Dose massima giornaliera - 8 tab. Bambini sopra i 6 anni - 1 etichetta ogni 4-6 ore, ma non più di 4 volte al giorno per non più di 5 giorni.

overdose

Il farmaco deve essere assunto solo nelle dosi raccomandate. Il sovradosaggio è solitamente causato dal paracetamolo.

Sintomi: pallore della pelle, anoressia, nausea, vomito; gepatonekroz; aumento dell'attività delle transaminasi epatiche, aumento del PV. In caso di sovradosaggio, un bisogno urgente di consultare un medico.

Trattamento: lavanda gastrica seguita dall'appuntamento di carbone attivo; terapia sintomatica.

Istruzioni speciali

Durante il periodo di trattamento dovrebbe astenersi dal prendere alcolici. Rinicold non è raccomandato per i bambini sotto i 6 anni di età, le donne incinte e le madri che allattano. Non prendere Rinicold insieme ad altri farmaci contenenti paracetamolo.

Impatto sulla capacità di guidare veicoli e svolgere lavori che richiedono un'elevata concentrazione di attenzione. Bisogna fare attenzione quando si eseguono lavori che richiedono concentrazione, velocità di movimento e reazioni mentali.

Modulo di rilascio

Compresse. In blister da 10 pezzi.

fabbricante

Shreya Life Saensiz Pvt. Ltd., India.

Shrey House, 301 / A, Pereira Hill Road, Anderi (est), Mumbai - 400 099, India.

Il cliente dichiara di inviare all'indirizzo dell'ufficio di rappresentanza

111033, Mosca, st. Albero di Zolotorozhsky, 11, 21.

Tel: (495) 796-96-36.

Condizioni di vendita della farmacia

Condizioni di conservazione del farmaco Rinicold

Tenere fuori dalla portata dei bambini.

Data di scadenza del farmaco Rinikold

Non usare dopo la data di scadenza stampata sulla confezione.

Sinonimi di gruppi nosologici

Prezzi nelle farmacie di Mosca

Recensioni

Lascia il tuo commento

Indice attuale della domanda di informazioni, ‰

Certificati di registrazione Rinikold

  • Kit di pronto soccorso
  • Negozio online
  • Sulla compagnia
  • Contattaci
  • Contatti del publisher:
  • +7 (495) 258-97-03
  • +7 (495) 258-97-06
  • E-mail: [email protected]
  • Indirizzo: Russia, 123007, Mosca, st. 5a linea principale, 12.

Il sito ufficiale dell'azienda radar ®. La principale enciclopedia di farmaci e prodotti farmaceutici comprende Internet russo. Il libro di consultazione di medicine Rlsnet.ru fornisce agli utenti l'accesso a istruzioni, prezzi e descrizioni di medicine, supplementi dietetici, dispositivi medici, dispositivi medici e altri beni. Il libro di riferimento farmacologico include informazioni sulla composizione e sulla forma di rilascio, azione farmacologica, indicazioni per l'uso, controindicazioni, effetti collaterali, interazioni farmacologiche, modalità di utilizzo dei farmaci, aziende farmaceutiche. Il libro di consultazione medicinale contiene i prezzi delle medicine e dei beni del mercato farmaceutico a Mosca e in altre città della Russia.

Il trasferimento, la copia, la distribuzione di informazioni sono vietati senza il permesso di LLC RLS-Patent.
Quando si citano materiali informativi pubblicati sul sito www.rlsnet.ru, è necessario fare riferimento alla fonte di informazioni.

Molti altri interessanti

© REGISTRAZIONE DI MEDICINALI DI RUSSIA ® Radar ®, 2000-2019.

Tutti i diritti riservati.

L'uso commerciale di materiali non è permesso.

Le informazioni sono destinate ai professionisti medici.

TABELLA RINICOLD N10

Prodotti simili

Novartis Consumer Health Inc.

Unic Pharmaceutical Laboratories (Branch della compagnia J.

Unic Pharmaceutical Laboratories (Branch della compagnia J.

Ultratab Laboratories Inc.

Ultratab Laboratories Inc.

Rafton Laboratories Limited

Rafton Laboratories Limited

GlaxoSmithKline Dungarvan Ltd.

Leggi informazioni sul prodotto

Istruzioni per l'uso di Rinicold

Forma di dosaggio

struttura

paracetamolo 500 mg

fenilefrina cloridrato 10 mg

clorenamina maleato 2 mg

Eccipienti: cellulosa microcristallina, amido, magnesio stearato, talco, amido di sodio glicolato, gelatina, polivinilpirrolidone, metilparabene, propilparabene.

farmacodinamica

Strumento combinato che ha azione antipiretica, analgesica, alfa-adrenostimolante, vasocostrittore e antistaminico, elimina i sintomi del "raffreddore". La caffeina stimola i centri psicomotori del cervello, aumenta l'effetto degli analgesici, elimina la sonnolenza e l'affaticamento, aumenta le prestazioni fisiche e mentali, accorcia i tempi di reazione, riduce temporaneamente l'affaticamento e la sonnolenza. Il paracetamolo è un analgesico non narcotico; blocca la COX, principalmente nel sistema nervoso centrale, colpendo i centri di dolore e termoregolazione; Ha un effetto analgesico ed antipiretico. La fenilefrina è un agonista alfa adrenergico con moderata azione vasocostrittrice. La clorfenamina è un bloccante dei recettori dell'istamina H1. Stringe i vasi del naso, elimina gonfiore e iperemia della mucosa della cavità nasale, rinofaringe e seni paranasali riduce le manifestazioni essudative, sopprime i sintomi della rinite allergica.

Effetti collaterali

Da parte del sistema nervoso centrale: vertigini, disturbi del sonno, irritabilità, mal di testa.

Da parte dell'apparato digerente: nausea, secchezza delle fauci.

Altro: reazioni allergiche.

Quando assume il farmaco nelle dosi raccomandate, gli effetti collaterali sono rari.

Funzionalità di vendita

senza prescrizione

Condizioni speciali

Durante il periodo di trattamento viene effettuato il monitoraggio del sangue periferico e dello stato funzionale del fegato. Durante il trattamento, non assumere sonniferi e farmaci ansiolitici (tranquillanti). Non assumere con altri farmaci contenenti paracetamolo. Se i sintomi non scompaiono entro 5 giorni, consultare un medico. Durante il periodo di trattamento, è necessario astenersi dall'uso di etanolo (lo sviluppo di un effetto epatotossico è possibile), guidare un veicolo a motore e praticare altre attività potenzialmente pericolose che richiedono una maggiore concentrazione di attenzione e rapidità delle reazioni psicomotorie.

testimonianza

- raffreddori associati a rinite, congestione nasale, mal di testa, febbre, brividi, dolore alle articolazioni, muscoli.

Controindicazioni

- periodo di allattamento (allattamento al seno);

- età da bambini fino a 6 anni;

- somministrazione contemporanea di antidepressivi triciclici, inibitori delle MAO, beta-bloccanti;

- uso simultaneo di altri farmaci contenenti principi attivi che costituiscono Rinicold;

- ipersensibilità al farmaco

Il farmaco deve essere prescritto con cautela in caso di carenza di glucosio-6-fosfato deidrogenasi, malattie del sangue, insufficienza renale e / o epatica, glaucoma ad angolo chiuso, adenoma prostatico, sindrome di Gilbert, ipertensione arteriosa, malattie della tiroide, diabete, asma.

Interazioni farmacologiche

Migliora gli effetti degli inibitori delle MAO, dei farmaci sedativi, dell'etanolo. L'etanolo aumenta l'effetto sedativo dei farmaci antistaminici. Antidepressivi, anti-parkinsoniani e antipsicotici, i derivati ​​delle fenotiazine aumentano il rischio di ritenzione urinaria, secchezza delle fauci e stitichezza. GCS aumentano il rischio di sviluppare il glaucoma. Il paracetamolo riduce l'efficacia dei farmaci uricosurici. Clorfenamina contemporaneamente agli inibitori MAO, il furazolidone può causare crisi ipertensive, agitazione, iperpiressia. Gli antidepressivi triciclici aumentano l'effetto adrenomimetico della fenilefrina, la nomina simultanea di alotano aumenta il rischio di aritmie ventricolari. Riduce l'effetto ipotensivo della guanetidina, che a sua volta migliora l'attività alfa-adrenostimolante della fenilefrina

  • È possibile acquistare Rinicold n10 tabl in Galizia presso la vostra farmacia conveniente effettuando un ordine per Apteka.RU.
  • Il prezzo di Rinicold n10 tabl in Galizia è 140,20 rubli.

I punti di consegna più vicini a voi in Galich potete vedere qui.

Prezzi per Rinicold in altre città

dosaggio

Il farmaco è prescritto all'interno.

Adulti - 1-2 compresse ogni 4-6 ore. Dose massima giornaliera - 8 compresse.

Bambini sopra i 6 anni - 1 compressa ogni 4-6 ore, ma non più di 4 volte / per non più di 5 giorni.

Rinicold: istruzioni per l'uso e 4 indicazioni

Rinicold è un farmaco popolare che ha effetti decongestionanti e antistaminici, ha un effetto curativo pronunciato e ha: effetto antipiretico, analgesico, vasocostrittore. Le compresse di RennieCold sono raccomandate per essere prese quando c'è evidenza di influenza, con naso chiuso e raffreddore. Questo farmaco è rilasciato in varie forme mediche.

La medicina ufficiale dice che questo farmaco è molto buono per il raffreddore e l'impatto dei suoi effetti è dovuto ai componenti contenuti. Il farmaco contiene paracetamolo, che ha effetti antipiretici e analgesici sul corpo. Grazie ai componenti aggiuntivi, è possibile ridurre la congestione nasale ed eliminare lo scarico. Inoltre, con questo farmaco, è possibile ridurre il gonfiore e l'eccessiva infiammazione della mucosa nasale, ridurre la permeabilità vascolare ed eliminare i principali segni di rinite allergica.

A cosa servono queste pillole: Rinicold

Il farmaco Rinikold aiuta bene in combinazione con altri farmaci, per normalizzare il benessere con l'influenza e il raffreddore.

Le principali indicazioni per l'uso sono:

  • Dolore muscolare;
  • dolori articolari;
  • Mal di testa;
  • Brividi e debolezza generale.

Rinicold è prescritto per mal di testa, brividi e dolori muscolari.

Queste sono solo le indicazioni di base per l'utilizzo di questo farmaco. Ai pazienti adulti viene prescritto questo farmaco alla dose di 1-2 capsule ogni 6 ore. La dose giornaliera massima possibile è di 8 compresse. I bambini di età superiore ai 6 anni, nominano 1 compressa ogni 4-6 ore. Il dosaggio massimo possibile del farmaco è di 4 compresse al giorno. La durata del ciclo di terapia non supera i 5 giorni.

La polvere d'oro Rini viene prescritta a pazienti con infezioni virali respiratorie acute di età superiore ai 15 anni secondo uno schema specifico. Ai pazienti adulti viene prescritto 1 sacchetto di polvere 3-4 volte al giorno.

L'intervallo tra l'assunzione del farmaco deve essere di 4-6 ore. Quando si prepara un medicinale, il contenuto della busta deve essere versato in un bicchiere, riempito con acqua calda, mescolato accuratamente e bevuto. I medici non consigliano di assumere il farmaco per più di 5 giorni. Questo farmaco è disponibile sotto forma di sciroppo. I pazienti di età superiore ai 12 prendono questo farmaco in 4 cucchiai. l. 3 volte al giorno.

Con molta attenzione, è necessario prescrivere questo farmaco quando si usano antidepressivi, neurolettici e molti altri farmaci. Quando interagiscono con i sedativi e l'etanolo, i loro effetti sono notevolmente migliorati. Sovraeccitazione e crisi ipertensiva acuta possono verificarsi durante l'assunzione con inibitori. Inoltre, non è necessario usare un antibiotico, poiché ciò può portare a un deterioramento della salute. È importante! Assicurati di osservare rigorosamente il dosaggio specificato del farmaco, in quanto ciò eviterà conseguenze negative.

Nel periodo di assunzione del farmaco Rinik controindicato alcol. Questo medicinale può ridurre il tasso di reazioni e la capacità di concentrazione.

La composizione delle tavolette Rinikold

Uno degli strumenti più efficaci utilizzati per il trattamento del raffreddore, è considerato Rinicold, in quanto è costituito da componenti che promuovono un recupero più veloce.

Tra i componenti principali che compongono questo farmaco, è necessario evidenziare come:

  • paracetamolo;
  • Chlorphenamine maleato;
  • caffeina;
  • Cloridrato cloridrato.

I pacchetti del prodotto contengono 1-4 blister, ciascuno dei quali contiene 10 compresse. Questo farmaco è destinato al trattamento delle malattie respiratorie acute. È inteso per sollievo sintomatico da raffreddore e influenza. Il farmaco appartiene agli analgesici, agli anticongestanti e ha effetti antipiretici. Il paracetamolo, che fa parte del farmaco, ha effetti antipiretici e analgesici sul corpo. La fenilefrina ha un effetto vasocostrittore, riducendo la congestione nasale e la quantità di secrezioni. La caffeina aiuta a stimolare il sistema nervoso, elimina la letargia, la sonnolenza.

La clorfenamina ha effetti antistaminici ed antiedemici, riduce la permeabilità vascolare, gonfiore della mucosa nasale ed elimina anche i sintomi della rinite allergica.

Secondo le istruzioni, le compresse sono destinate alla somministrazione orale. Sono assunti per via orale, preferibilmente dopo aver mangiato. Dopo aver letto la descrizione del farmaco, è possibile determinarne le principali indicazioni, le controindicazioni e le caratteristiche dell'applicazione.

Istruzioni per l'uso: Rinicold

Il farmaco Rinicold è destinato al trattamento sintomatico del comune raffreddore.

Ti permette di ridurre la gravità di tali manifestazioni come:

  • Naso che cola;
  • Aumento della temperatura;
  • Mal di testa;
  • Corpo perduto

Tutti i componenti che compongono il farmaco sono molto ben assorbiti nel sangue dall'intestino immediatamente dopo l'assunzione della pillola. Sono immediatamente distribuiti nei tessuti, e i processi metabolici si verificano prevalentemente nel fegato, che vengono poi rimossi dal corpo insieme con l'urina. Prendendo il farmaco è indicato per ridurre la gravità dei sintomi, accompagnato da influenza, parainfluenza e molte altre malattie respiratorie acute provocate da vari virus.

Il farmaco è generalmente ben tollerato. A volte possono verificarsi nausea, disturbi del sonno, vertigini, irritabilità eccessiva, secchezza delle fauci, mal di testa e allergie. Se si verificano effetti collaterali, è necessario interrompere immediatamente l'assunzione del farmaco e consultare un medico.

Pillole Rinic: da cosa

Il farmaco Rinic - un moderno strumento combinato per fornire assistenza rapida per le malattie respiratorie. Questo farmaco è presentato in una varietà di forme, vale a dire, compresse, una soluzione chiara per la somministrazione orale, polvere per la preparazione della soluzione. A causa della sua composizione combinata, il farmaco occupa una posizione di leadership nella lotta contro i principali sintomi del raffreddore.

Rinicold aiuta bene con forte debolezza del corpo e gonfiore dei tessuti delle vie nasali

Il farmaco viene utilizzato per eliminare le manifestazioni sintomatiche del raffreddore e dell'influenza, in particolare, come:

  • Febbre e brividi;
  • Dolore alla testa;
  • Sensazione di muscoli doloranti;
  • Disagio alle articolazioni;
  • Grande letargia e debolezza;
  • Gonfiore dei tessuti dei passaggi nasali.

Inoltre, la rinite e la sinusite possono essere considerate come indicazioni dell'uso del farmaco. Tuttavia, nonostante la vasta gamma di indicazioni, questo farmaco ha alcune controindicazioni che devono essere prese in considerazione, e si dovrebbe inoltre consultare un medico. Prendendo la medicina, assicurati di berlo con molta acqua. Puoi assumere il farmaco non prima di 1,5-2 ore dopo il consumo di cibo. Prescrivere il dosaggio e il corso della terapia possono solo il medico curante e l'automedicazione aggravare la situazione e portare a un deterioramento della salute.

Recensioni dei medici: Rinikold

Prima di assumere il farmaco, è necessario leggere le istruzioni, le recensioni di medici e pazienti. Inoltre, è importante consultare prima il medico per assumere il farmaco.

Tra i principali vantaggi del farmaco Rinicold possono essere identificati come:

  • Costo accessibile;
  • Ben tollerato dai pazienti;
  • Agire rapidamente.

Molti pazienti notano che dopo averlo applicato, diventa molto più facile respirare attraverso il naso, un naso che cola e la congestione scompare, la temperatura e i dolori del corpo diminuiscono, il mal di testa diminuisce. I medici raccomandano spesso che i pazienti assumano questo farmaco, in quanto ha ricevuto elogi da professionisti medici e pazienti.

Controindicazioni: Rinicold

Il farmaco Rinikold ha alcune controindicazioni che devono essere prese in considerazione.

Non puoi assumere questo farmaco per:

  • la gravidanza;
  • L'allattamento al seno;
  • Per il trattamento di bambini di età inferiore ai 6 anni;
  • Ipersensibilità ai componenti del farmaco;
  • Uso simultaneo di alcuni altri farmaci.

Questo farmaco è preso con particolare cautela in alcune comorbidità, in particolare con l'aumento della pressione, malattie del cuore e dei vasi sanguigni, glaucoma, infiammazione della prostata negli uomini. Prima di assumere il farmaco, assicurarsi che non ci siano controindicazioni. Quando si assume la medicina, è importante osservare rigorosamente il dosaggio.

Tra i possibili effetti collaterali possono essere:

  • Il deterioramento dei processi digestivi;
  • Il verificarsi di reazioni allergiche;
  • Interruzione del sistema nervoso

Il sovradosaggio può manifestarsi solo nel caso di una grande quantità di paracetamolo. Il sovradosaggio può essere caratterizzato dalla comparsa di nausea, morte di cellule del fegato, feci anormali. In caso di sovradosaggio, viene eseguita la lavanda gastrica e devono essere assunti assorbenti.

Compresse di Rinicold: istruzioni per l'uso (video)

Rinicold è considerato un ottimo farmaco che aiuta a liberarsi rapidamente delle principali manifestazioni di raffreddore e influenza.

Rinicold - istruzioni per i pazienti

Istruzioni per tablet Rinicold

Istruzioni per compresse Rinicold è applicato specificamente per i pazienti, in quanto il farmaco può essere acquistato in qualsiasi farmacia senza prescrizione medica. Contiene tutte le informazioni necessarie sul farmaco e fornisce raccomandazioni dettagliate per il suo uso. Inoltre, dopo aver letto le istruzioni per intero, puoi conoscere Rinicold e le opinioni di altre persone leggendo le loro recensioni nella parte finale.

Composizione, forma, imballaggio di Rynicold

Il farmaco Rinikold prodotto in compresse è destinato al trattamento dei sintomi delle infezioni respiratorie acute.

Poiché il farmaco è una combinazione, diversi componenti fungono da sostanza attiva. La composizione di Rinicold includeva caffeina, fenilefrina cloridrato, clorenamina maleato e paracetamolo nella quantità richiesta. Come componenti ausiliari, vengono aggiunte sostanze cellulosiche microcristalline, amido, magnesio stearato, talco, amido glicolato di sodio, gelatina, polivinilpirrolidone, metilparabene, propilparaben.

Sugli scaffali della farmacia, il farmaco può essere visto in confezioni di cartone, in cui sono presenti blister o strisce con una dozzina di compresse ciascuno. Ogni confezione può contenere uno, due, tre o quattro pacchetti simili.

Termini e condizioni di conservazione

È consentito immagazzinare Rinikold fino a tre anni in ambienti asciutti dove la temperatura dell'aria non supera i 25 gradi. I bambini non dovrebbero avere accesso al deposito del farmaco.

farmacologia

L'effetto farmacologico del farmaco combinato è dovuto agli effetti delle sue componenti costitutive.

Paracetamolo: allevia e abbassa la febbre;

La fenilefrina grazie alla sua capacità vasocostrittrice elimina la congestione nasale;

La clorfenamina, grazie alla sua azione anti-allergica e anti-edema, facilita la respirazione sopprimendo i sintomi della rinite allergica.

La caffeina allevia la fatica e la sonnolenza, contribuendo ad aumentare l'efficienza.

farmacocinetica

La farmacocinetica di questo farmaco non è descritta da nessuna parte.

Rinicold compresse da cosa (letture)

Il farmaco Rinicold è indicato per l'uso a raffreddore. La sua azione è volta a combattere i sintomi che si manifestano con il raffreddore:

Controindicazioni

Per le donne in allattamento e in gravidanza, così come per i bambini fino a sei anni, il farmaco non è prescritto. Inoltre, la sua ricezione non è auspicabile in combinazione con antidepressivi triciclici, inibitori delle MAO, beta-bloccanti e altri farmaci con una composizione simile di principi attivi.

Istruzioni per l'uso di Rinicold

Il farmaco è assunto per via orale.

Per un paziente adulto, la prescrizione è sotto forma di 2 compresse ogni 6 ore, ma non più di 8 pezzi al giorno.

Per i bambini, l'appuntamento è sotto forma di 1 compressa ogni 6 ore, ma non più di 4 pezzi al giorno.

La durata del trattamento non deve superare i cinque giorni.

Rinicold durante la gravidanza

Il farmaco è vietato per l'uso durante la gravidanza e l'allattamento.

I bambini di Rynicold

Per i bambini sotto i 6 anni il farmaco non è prescritto per il trattamento. Per coloro che sono più anziani, puoi prenderlo secondo il dosaggio specificato nelle istruzioni.

Effetti collaterali

Quando il farmaco viene assunto alla dose raccomandata, gli effetti collaterali, di regola, non si manifestano. Tuttavia, possono verificarsi reazioni allergiche e possono verificarsi anche capogiri. Il paziente può essere in uno stato di maggiore eccitabilità e soffrire di insonnia. Inoltre, il sistema digestivo può reagire con nausea e secchezza delle fauci.

overdose

Se il paziente è stato ammesso assunzione eccessiva del farmaco, è necessario lavare lo stomaco e prescrivere carbone attivo.

I sintomi di un sovradosaggio possono essere segni di eccesso di paracetamolo sotto forma di scottatura, nausea e vomito, epatonecrosi e l'attività delle transaminasi epatiche può aumentare e il tempo di protrombina può aumentare.

Interazioni farmacologiche

L'uso simultaneo di Rinicold con altri medicinali ha come risultato:

  • Sedatics, etanolo - aumentando la loro azione;
  • Antidepressivi, anti-parkinsoniani e antipsicotici - aumenta il rischio di stitichezza e ritenzione urinaria, preoccupazioni secchezza delle fauci;
  • GCS - il glaucoma può svilupparsi;
  • Inibitori MAO - il verificarsi di eccitazione, possibile crisi ipertensiva;
  • Antidepressivi triciclici - aumenta l'effetto di Rinicold;
  • Halothane: può sviluppare aritmia ventricolare;
  • Guanethidine - il suo effetto ipotensivo diminuisce con un aumento dell'azione adrenostimolante di Rinicold.

Istruzioni aggiuntive

Quando si applica Rinicold per il trattamento, non combinarlo con l'alcol.

Si dovrebbe anche fare attenzione quando si guidano veicoli a motore e si lavora con meccanismi durante l'assunzione del farmaco.

Analoghi Rinicold

Analoghi del farmaco Rinicold, che possono essere sostituiti se necessario, sono compresse Rinza, Flystop o Ajikold.

Prezzo Rinikold

Il farmaco ha un prezzo accessibile. Il suo costo in media nelle farmacie è di poco più di cento rubli.

Recensioni Rinicold

Ci sono molte recensioni su Rinicold e ognuna di esse è quasi positiva. Ai pazienti piace la sua efficacia e velocità, oltre a costi accessibili.

Per non essere infondati, ne presentiamo alcuni.

Andrew: Sebbene Rinikold da solo non abbia un effetto curativo sul raffreddore, rimuove perfettamente i sintomi della malattia. Grazie a questo farmaco, posso, anche avendo preso un raffreddore, non prendere una lista malata, che è semplicemente inaccettabile per me e continuare a lavorare mentre svolgo il trattamento. In poche ore rinikold vince la temperatura ed elimina spiacevoli dolori alle articolazioni, che è l'eterno compagno del comune raffreddore. Il gonfiore del naso si riduce notevolmente, e di nuovo ti senti come un uomo. Raccomando questo strumento a chiunque non abbia l'opportunità di riposare a letto con la malattia. Salva il 100 percento.


Maria: È improbabile che a qualcuno piaccia ammalarsi soprattutto di raffreddore. Un sacco di sintomi spiacevoli e un sacco di tempo perso a letto. Quindi, soprattutto nel periodo autunnale o primaverile, con manifestazioni horror attese di infezioni respiratorie acute. Ma avendo scoperto Rinicold per me stesso, ho smesso di temerla. I sintomi vengono eliminati in poche ore e consentono di rimanere in piedi per l'intero periodo di trattamento fino al completo recupero. Strumento notevole.