Principale / Prevenzione

Compresse di Nurofen: istruzioni per l'uso, che aiuta

Nurofen è una medicina moderna efficace che è popolare sia tra medici e pazienti.

Il principio attivo di questo farmaco è l'ibuprofene. Il farmaco è prodotto da aziende farmacologiche, anche sotto forma di compresse. La composizione di 1 compressa contiene 200 mg di ibuprofene.

Per un effetto rapido, è possibile utilizzare Nurofen Forte - contiene 400 mg del principio attivo.

Inoltre, nelle farmacie è possibile acquistare pastiglie effervescenti Nurofen (contengono 200 mg di ibuprofene).

Effetto farmacologico

L'ibuprofene è caratterizzato da effetti analgesici, antinfiammatori e antipiretici pronunciati. Blocca la cicloossigenasi (COX-1 e COX-2), riducendo così drasticamente la biosintesi delle prostaglandine, che sono i mediatori dell'infiammazione.

Dopo l'assunzione per os l'ingrediente attivo viene rapidamente assorbito nel tratto digestivo. La più alta concentrazione plasmatica è normale dopo 1-2 ore. L'ibuprofene ha la capacità di penetrare una quantità significativa nel liquido sinoviale. La biotrasformazione di ibuprofene si verifica nel fegato e i metaboliti risultanti sono escreti principalmente nelle urine. L'emivita è di circa 2 ore.

L'ingestione parallela di alimenti e agenti antiacidi inibisce in qualche modo il processo di assorbimento del farmaco.

L'effetto analgesico è più pronunciato nel processo infiammatorio. Durata dell'azione 1 compressa Nurofena - fino a 8 ore.

Indicazioni per l'ammissione Nurofen

Indicazioni per l'uso di compresse Nurofen:

Controindicazioni

Come la maggior parte degli altri farmaci farmacologici, Nurofen ha una serie di controindicazioni.

Il farmaco non è prescritto per l'ipersensibilità all'ibuprofene e agli ingredienti ausiliari delle compresse.

Altre controindicazioni:

  • malattie del tratto gastrointestinale nella fase acuta;
  • Morbo di Crohn;
  • grave corso di ipertensione;
  • "Triade di aspirina";
  • insufficienza cardiaca grave;
  • patologia del nervo ottico;
  • punto cieco in vista;
  • problemi uditivi;
  • ridotta coagulazione del sangue;
  • problemi con l'apparato vestibolare;
  • età inferiore a 12 anni;
  • III trimestre di gravidanza;
  • l'allattamento al seno.

Si deve prestare attenzione quando si prescrivono compresse a bambini sotto i 12 anni di età, asma bronchiale, cirrosi epatica, accompagnata da ipertensione portale e aumento periodico della pressione sanguigna.

Regime di dosaggio

Per gli adolescenti che hanno raggiunto l'età di 12 anni e per i pazienti adulti, una singola dose è di 1 compressa (200 mg), la dose singola massima è di 400 mg. Tra le dosi si consiglia vivamente di resistere ad un intervallo di tempo di 8 ore. Al giorno non deve bere più di 6 compresse Nurofen. Hanno bisogno di bere molta acqua bollita. Per alleviare il dolore, il farmaco può essere bevuto fino a 5 giorni e per alleviare una reazione febbrile - non più di 3.

Se c'è una storia di asma bronchiale, malattie allergiche, insufficienza cardiaca, gravi patologie epatiche (epatite, cirrosi) o disfunzione renale, allora deve consultare il medico prima di iniziare a prendere.

I bambini dai 6 ai 12 anni (peso ≥ 20 kg) ricevono 1 etichetta. non più di 4 volte al giorno.

Le compresse effervescenti si sciolgono in 200 ml di acqua prima dell'uso.

Effetti collaterali

La maggior parte dei pazienti non si lamenta durante l'assunzione di questo FANS.

Con l'ipersensibilità individuale non è escluso lo sviluppo di allergie.

Probabili effetti collaterali:

  • esacerbazione di malattie croniche del tubo digerente;
  • mal di testa;
  • vertigini;
  • nausea;
  • bruciori di stomaco;
  • dolore "sotto il cucchiaio";
  • disfunzione renale;
  • esacerbazione di patologie epatiche croniche.

overdose

Con un eccesso significativo dei dosaggi prescritti, non sono esclusi letargia, sonnolenza e acufene. Possibile diminuzione o aumento della frequenza cardiaca e una significativa riduzione della pressione sanguigna. Se accidentalmente si assumono alte dosi, non sono escluse complicazioni gravi come l'insufficienza renale acuta, coma e arresto respiratorio.

La terapia è sintomatica. In caso di overdose di ibuprofen, è necessario durante la prima ora dopo aver preso le pillole per effettuare il lavaggio da uno stomaco, dare enterosorbents (per esempio, Smektu). In parallelo, è prescritto bere abbondante e diuresi forzata per la rapida eliminazione della sostanza dal corpo. Nei casi più gravi, è necessario chiamare con urgenza la squadra dell'ambulanza.

Reazione con altri farmaci farmacologici

Non è raccomandato assumere Nurofen e altri FANS in parallelo (incluso l'acido acetilsalicilico (Aspirina), che ha un effetto antiaggregante pronunciato.

L'attività antipertensiva dei vasodilatatori contro l'ibuprofene è ridotta.

Nurofen potenzia l'effetto di fibrinolitici, anticoagulanti e agenti antipiastrinici.

Questo farmaco è in grado di migliorare l'effetto dei farmaci ipoglicemici orali, sulfoniluree e derivati ​​dell'insulina.

Trombolitici e anticoagulanti aumentano significativamente il rischio di sanguinamento. La ciclosporina è in grado di provocare gli effetti tossici di Nurofen sul fegato.

Sullo sfondo del farmaco che riduce la secrezione tubulare, la concentrazione plasmatica di ibuprofene nel plasma sanguigno aumenta notevolmente.

Le reazioni epatotossiche espresse possono provocare fenitoina, la rifampicina antibiotica, i FANS fenilbutazone e gli antidepressivi triciclici.

L'assunzione parallela di caffeina può potenziare l'effetto analgesico dell'ibuprofene.

Non è possibile combinare la ricezione di ibuprofene ed etanolo (comprese le tinture farmaceutiche).

Nurofen per donne in gravidanza e in allattamento

Nurofen è controindicato nelle donne in gravidanza nelle fasi successive della gestazione (III trimestre), così come durante l'allattamento. Anche l'uso in altri trimestri è indesiderabile. Dati accurati sono attualmente insufficienti, ma studi hanno dimostrato che l'ibuprofene è in grado di passare nel latte materno in piccole quantità.

Istruzioni aggiuntive

Se è necessaria una terapia prolungata, è consigliabile monitorare regolarmente le funzioni dei reni e del fegato, nonché eseguire esami del sangue di laboratorio per l'emoglobina e le feci per il sangue occulto.

Condizioni di stoccaggio e partenza dalle farmacie

Non è richiesta una prescrizione per l'acquisto di questo farmaco farmacologico.

Le compresse devono essere conservate a una temperatura non superiore a + 25 ° C nella confezione originale.

Tenere fuori dalla portata dei bambini!

Periodo di validità delle compresse - 36 mesi.

Analoghi di Nurofen

Gli analoghi sul principio attivo e l'effetto terapeutico sono:

  • È lungo;
  • Arviproks-200;
  • Advance Remides;
  • Arviproks-400;
  • Advance Remides;
  • Farmea;
  • Harofeh;
  • Affida Max;
  • Apotex;
  • Bolinet;
  • Gofen;
  • Marksans;
  • Brufen;
  • Affida Max;
  • Evrofast;
  • Ibunorm Baby;
  • Ibufen;
  • Marksans;
  • Ibupreks;
  • Zentiva;
  • Berlin-Chemie;
  • Nurosan;
  • Ibuprom;
  • Ibutex Max;
  • Nurofen Forte.

Plisov Vladimir, dentista, revisore medico

3,132 visualizzazioni in totale, 2 visualizzazioni oggi

Nurofen - istruzioni per l'uso. Come dare Nurofen ad adulti e bambini sciroccati, pillole e candele

Le persone avvertono dolore, infiammazione a partire dall'infanzia fino a tarda età. Non è sempre chiaro come agire in questa situazione: chiamare un medico o prendere una pillola da soli? Questo farmaco aiuta ad affrontare i sintomi della malattia, solo tu hai bisogno di leggere le istruzioni per l'uso.

La composizione di Nurofen

Questo farmaco appartiene al gruppo di farmaci anti-infiammatori non steroidei, con un prezzo accessibile. La composizione di Nurofen dipende dalla forma di rilascio dei fondi. Le istruzioni per l'uso descrivono la seguente composizione del tablet:

  • ibuprofene, 200 mg;
  • biossido di silicio;
  • saccarosio;
  • acido stearico;
  • talco;
  • gomma;
  • biossido di titanio;
  • sodio lauril solfato;
  • opakod;
  • sodio croscarmelloso;
  • macrogol 6000.

Se prende in considerazione altre forme del farmaco Nurofen - le sue istruzioni per l'uso contengono le seguenti informazioni: nella composizione delle candele - ibuprofene 60 mg, il resto è grasso solido. La sospensione ha altri componenti, il principale - ibuprofen - la sua quantità è 5 millilitri per 100 mg della composizione. Sostanze aggiuntive:

  • sciroppo di maltitolo;
  • glicerolo;
  • citrato di sodio;
  • acido citrico;
  • gomma;
  • sodio saccarinato;
  • bromuro di domifene;
  • cloruro di sodio;
  • aroma - arancia, fragola;
  • acqua.

Come funziona Nurofen

La base dell'azione dello strumento è la soppressione nel corpo dell'ingrediente principale - l'ibuprofene - sostanze attive che contribuiscono allo sviluppo di processi infiammatori, febbre, dolore. Il farmaco è efficace per 8 ore, quindi viene espulso dal corpo con le feci, l'urina. Con l'uso topico del gel, viene trattata un'area limitata. L'azione Nurofen contribuisce a:

  • temperature più basse;
  • ridurre l'infiammazione;
  • ridurre il gonfiore;
  • sollievo dal dolore attivo;
  • stimolare la produzione di immunità.

Nurofen - indicazioni per l'uso

Possedere una forte proprietà antinfiammatoria, antinfiammatoria, lo strumento è usato per trattare adulti e bambini. Ottime recensioni dei medici hanno testimonianze di Nurofen quando si verifica:

  • infezioni virali;
  • mal di denti, mal di testa;
  • nevralgie;
  • artrite reumatoide;
  • l'emicrania;
  • mal di schiena, dolore addominale;
  • borsite;
  • reumatismi;
  • gotta;
  • miosite;
  • dolori articolari e muscolari;
  • osteoartrite;
  • mialgia;
  • distorsioni, lividi;
  • temperatura elevata;
  • dolore durante le mestruazioni;
  • malattie degli organi ENT;
  • calore infantile;
  • neurite.

Attraverso quanti atti Nurofen

Secondo le istruzioni per l'uso, il farmaco viene assorbito dall'intestino, entra nel sangue. Il risultato più veloce è quando si utilizzano supposte rettali. Dopo quanto Nurofen inizia ad agire? Il tempo dipende dal suo modulo di rilascio:

  • candele per bambini - 10 minuti;
  • sospensione - un quarto d'ora;
  • farmaci per adulti - fino a 30 minuti;
  • La composizione del forte espresso è un quarto d'ora.

Istruzione Nurofena

Il farmaco ha un forte effetto terapeutico, quindi prima dell'uso è necessario leggere le istruzioni, conoscere le controindicazioni, gli effetti collaterali. L'uso di droghe negli adulti ha un'incompatibilità con l'alcol. Secondo le istruzioni raccomandano l'uso di compresse dopo un pasto, devono essere lavate con acqua. Secondo l'annotazione al farmaco, ha diverse forme di rilascio:

  • compresse rivestite;
  • capsule;
  • sospensione liquida del bambino;
  • compresse effervescenti;
  • unguento;
  • supposte rettali;
  • gel.

Istruzioni Nurofen droga prescrive:

  • dosi ammesse di farmaci per bambini, adulti;
  • l'impossibilità di auto-uso per più di 3 giorni;
  • in assenza di risultati, effetti collaterali - vedere un medico;
  • durante la ricezione, i sintomi vengono eliminati senza trattamento della causa;
  • uso del gel dopo 12 anni;
  • impatto negativo sul lavoro con dispositivi complessi, gestione dei trasporti;
  • l'impossibilità di assumere contemporaneamente altri farmaci antinfiammatori non steroidei.

Le istruzioni per l'uso del farmaco nel trattamento delle malattie croniche consiglia:

  • eseguire periodicamente un esame del sangue biochimico;
  • se compaiono effetti collaterali, annullare il trattamento;
  • con cautela nel combinare il farmaco con diuretici, antidolorifici;
  • se necessario, usare gli ormoni steroidi per 2 giorni per cancellare il farmaco.

Nurofen baby syrup - istruzioni per l'uso

La forma liquida del prodotto ha un gusto piacevole, c'è un apposito misurino nella confezione per comodità. Se è prescritto lo sciroppo di Nurofen - le istruzioni per l'uso per i bambini prescrivono il suo uso, a seconda dell'età, tre volte al giorno, dopo i pasti. Prima dell'uso, la sospensione viene agitata. Singola dose massima, ml:

  • Da 3 a 12 mesi: 2,5;
  • 1-3 anni - 5.0;
  • da 4 a 6 anni - 7,5;
  • 7-9 anni - 10.0;
  • da 10 a 12 anni e oltre - 15.0.

Candele Nurofen per bambini

Una forma molto comoda di usare la medicina per i bambini, soprattutto quando ci sono problemi con l'assunzione del farmaco in un'altra forma. Le candele Nurofen hanno un prezzo basso, hanno un effetto rapido, riducendo il calore durante il raffreddore. Metti il ​​bambino nell'ano. Il genitore inserisce delicatamente una candela con il dito, spingendo fino alla metà della seconda falange. Quindi puoi trattare un massimo di tre giorni. Raccomanda lo schema:

  • da 3 a 9 mesi - a candela tre volte al giorno;
  • più lontano (fino a 2 anni) - in supposta ogni 6 ore.

Compresse Nurofen

Se il farmaco viene acquistato in capsule o compresse rivestite, non devono essere masticate durante il trattamento: inghiottono il medicinale con una piccola quantità di acqua. Come bere Nurofen in forma effervescente? Il farmaco deve essere assunto in forma liquida entro 15 minuti. Per ottenere una soluzione Nurofen compresse mettere in mezzo bicchiere d'acqua. Per il trattamento del dolore e dell'infiammazione, è possibile utilizzare un analogo - il farmaco Ibufen.

Nurofen-gel - istruzioni per l'uso

Il farmaco in questa forma viene utilizzato per l'esposizione locale alla zona interessata. Nurofen-gel è disponibile in provette da 50 e 100 grammi, ha un prezzo ragionevole. Non può essere spalmato su ferite aperte, aree danneggiate della pelle, luoghi vicino agli occhi. Consiglia di utilizzare il farmaco quattro volte al giorno. Se dopo 2 settimane la condizione non migliora, è necessario interrompere l'applicazione, consultare un medico. È necessario applicare il gel così:

  • spremere fino a 10 cm;
  • Massaggiare fino a completo assorbimento.

Dosaggio di Nurofen

L'istruzione stabilisce come prendere gli adulti di Nurofen. La durata dell'uso dipende dalla natura della malattia, dai sintomi che sono presenti. Le compresse per adulti sono consentite per bambini con peso superiore a 20 kg. Il solito schema - tre volte al giorno - con manifestazioni forti può essere aumentato a quattro. Il dosaggio massimo giornaliero per gli adulti non deve superare i 1200 mg. I medici prescrivono contemporaneamente ad intervalli di non meno di 6 ore:

  • ridurre il dolore muscolare, dentale, mestruale, traumatico - 200 mg;
  • per accelerare l'effetto - 400 mg.

Se l'infiammazione e il dolore accompagnano malattie croniche, è necessaria una somministrazione a lungo termine del farmaco. Quando si verifica l'artrite reumatoide in un bambino, una dose giornaliera viene calcolata a 30 mg per chilogrammo di peso e divisa in 4 dosi. Il farmaco viene consumato tre volte al giorno. Il dosaggio dipende dalla causa:

  • artrite, osteoartrite - 600 mg;
  • lesioni muscolari, tendini - 600 mg;
  • artrite reumatoide - 800 mg;
  • forte dolore durante le mestruazioni - 400 mg.

Nurofen per i bambini

Il farmaco, a basso prezzo, è considerato tra i pediatri come mezzo efficace per combattere i sintomi delle infezioni. Le istruzioni stipulano il suo uso congiuntamente ad altri farmaci che influiscono sulle cause della malattia. L'antipiretico per i bambini è prodotto sotto forma di supposizioni sciroppo e rettale. Inoltre, il farmaco aiuta in caso di:

  • infezioni infantili;
  • dentizione;
  • reazioni di vaccinazione;
  • l'influenza;
  • mal di gola, orecchie;
  • lesioni muscolari e legamentose;
  • infiammazione delle articolazioni.

Nurofen con HB

Quando una madre ha bisogno di Nurofen durante l'allattamento (HB), le istruzioni per l'uso ne limitano l'uso. Il farmaco entra nel latte, può causare una reazione avversa nel bambino. Se si verifica un'infiammazione acuta, i sintomi principali possono essere alleviati in due giorni. In questo momento di ricezione di Nurofen con HB, è necessario:

  • rifiutare di dare da mangiare al bambino;
  • vai al mix;
  • latte espresso, per non perdersi;
  • raccogliere con il farmaco sicuro medico.

Nurofen durante la gravidanza

Con estrema cautela è necessario avvicinarsi all'uso dei farmaci mentre si aspetta il bambino. L'uso di Nurofen durante la gravidanza deve essere coordinato con il ginecologo. L'appuntamento dipende dai tempi:

  • I primi due trimestri - solo quando si presenta una situazione minacciosa per una donna, tenendo conto del rischio per il bambino. In queste fasi c'è il rischio di uno sviluppo scorretto dei genitali dei ragazzi.
  • Nel terzo - un divieto categorico - l'utero può contrarre. C'è una minaccia di interruzione della gravidanza.

Prezzo Nurofena

In Russia, la droga proviene dal Regno Unito, in Grecia, il suo costo dipende dai costi doganali, dal ricarico del venditore. La medicina deve essere ordinata da una farmacia online o acquistata presso una vicina. Quanto costa Nurofen, puoi vedere nella tabella:

Nurofen

◊ Compresse rivestite di bianco o quasi bianco, rotonde, biconvesse, con impronta nera "Nurofen" su un lato; sulla sezione trasversale della tavoletta, il nucleo è di colore bianco o quasi bianco, la conchiglia è bianca o quasi bianca.

Eccipienti: sodio croscarmelosio - 30 mg, sodio lauril solfato - 0,5 mg, sodio citrato diidrato - 43,5 mg, acido stearico - 2 mg, biossido di silicio colloidale - 1 mg.

La composizione del guscio: carmelloso sodico - 0,7 mg, talco - 33 mg, gomma di acacia - 0,6 mg, saccarosio - 116,1 mg, diossido di titanio - 1,4 mg, macrogol 6000 - 0,2 mg, inchiostro nero [Opacode S-1-277001] (gommalacca - 28,225%, ossido di ferro colorante nero (E172) - 24,65%, glicole propilenico - 1,3%, isopropanolo * - 0,55%, butanolo * - 9,75%, etanolo * - 32,275%, acqua purificata * - 3,25%).

* solventi evaporati dopo il processo di stampa.

8 pezzi - blister (1) - imballa il cartone.

FANS. Ha un rapido effetto direzionale contro il dolore (analgesico), antipiretico e anti-infiammatorio.

Il meccanismo d'azione dell'ibuprofene, un derivato dell'acido propionico, è dovuto all'inibizione della sintesi delle prostaglandine - mediatori del dolore, dell'infiammazione e della reazione ipertermica. Blocca indiscriminatamente COX-1 e COX-2, inibendo così la sintesi delle prostaglandine. Inoltre, l'ibuprofene inibisce in modo reversibile l'aggregazione piastrinica. L'effetto analgesico del farmaco dura fino a 8 ore.

Aspirazione e distribuzione

Assorbimento: alto, rapido e quasi completamente assorbito dal tratto gastrointestinale. Dopo aver assunto il farmaco a stomaco vuotomax l'ibuprofen in plasma è raggiunto dopo di 45 min. Prendere il farmaco con il cibo può aumentare il tempo per raggiungere Cmax fino a 1-2 ore

Legando alle proteine ​​del plasma - 90%. Penetra lentamente nella cavità delle articolazioni, indugia nel liquido sinoviale, creando in esso maggiori concentrazioni rispetto al plasma sanguigno. Nel liquido cerebrospinale trovato concentrazioni più basse di ibuprofene rispetto al plasma sanguigno.

In studi limitati, l'ibuprofene è stato rilevato nel latte materno a concentrazioni molto basse.

Metabolismo ed escrezione

Dopo l'assorbimento, circa il 60% della forma R farmacologicamente inattiva si trasforma lentamente nella forma ad S attiva. Metabolizzato nel fegato Escreto dai reni (in forma invariata - non più dell'1%) e, in misura minore, con la bile. T1/2 - 2 ore

Nurofen

Quando la temperatura aumenta in noi o nei nostri figli, compaiono sintomi di influenza e raffreddore, guardiamo nel kit di pronto soccorso e prendiamo farmaci da lì per aiutare ad alleviare i sintomi di indisposizione. Di recente, tra questi farmaci Nurofen diffuso. Tuttavia, non tutti sono a conoscenza delle caratteristiche di questo farmaco, in quali casi dovrebbe essere assunto e in quali casi non dovrebbe.

Descrizione della droga

L'ingrediente attivo di Nurofen è l'ibuprofene, un derivato dell'acido fenilpropionico. Questo composto appartiene alla classe dei farmaci anti-infiammatori non steroidei (FANS) ed è stato sintetizzato dai farmacisti britannici nel 1962 del secolo scorso. Inizialmente, l'ibuprofene era considerato solo un rimedio per l'artrite reumatoide, ma gradualmente il suo ambito di applicazione si espanse. E fin dagli anni '80 l'ibuprofene è diventato un farmaco senza prescrizione, grazie al quale la sua popolarità è aumentata in modo significativo. Ora l'ibuprofene può essere trovato in varie medicine, ma il farmaco originale, Nurofen, è ancora considerato il riferimento tra tutti i farmaci contenenti ibuprofene.

L'ibuprofene è una polvere cristallina bianca, praticamente insolubile in acqua. Questa è una sostanza ben studiata in termini di meccanismo di azione medicinale ed effetti collaterali, che ha una base di prove impeccabile. L'ibuprofene è incluso nella lista dei più importanti farmaci dell'OMS e nell'elenco dei farmaci essenziali del Ministero della Sanità della Russia.

Nurofen, come altri FANS, ha contemporaneamente tre tipi di azione:

  • antipiretico,
  • analgesico,
  • anti-infiammatori.

Non tutti i FANS presentano tutte le tre aree di esposizione uguali. In alcuni, l'effetto principale è anestetico, in altri - antipiretico, nel terzo - anti-infiammatorio. Nurofen combina approssimativamente tutti e tre gli effetti allo stesso modo. In molti modi, questo spiega la grande popolarità di Nurofen come mezzo per il trattamento sintomatico di molte malattie infettive e processi infiammatori.

Dal punto di vista della biochimica, l'ibuprofene appartiene alla categoria degli inibitori dell'enzima cicloossigenasi non selettivo. A causa di questo effetto, il farmaco viola la sintesi delle prostaglandine - i principali mediatori dell'infiammazione nel corpo. Nurofen ha un'azione sia locale che centrale, bloccando la sintesi delle prostaglandine nel sistema nervoso centrale e periferico. L'ibuprofene ha anche la capacità di inibire l'aggregazione piastrinica. Vi sono evidenze di moderate proprietà immunomodulanti della sostanza, la capacità di stimolare il rilascio di interferone endogeno e un aumento della resistenza non specifica dell'organismo.

Quando le proprietà terapeutiche ingerite Nurofen implementato a livello di tutto l'organismo. Quando si utilizza il gel Nurofen, le proprietà antinfiammatorie e analgesiche appaiono solo a livello dei singoli tessuti che sono venuti a contatto con il farmaco.

Nurofen è efficace contro qualsiasi tipo di dolore. Le uniche eccezioni sono i dolori nella zona dello stomaco e dell'intestino, del fegato, della milza. L'ibuprofene è più efficace per il dolore infiammatorio.

farmacocinetica

Se assunto internamente, Nurofen viene rapidamente assorbito nel tratto gastrointestinale. L'effetto del farmaco inizia dopo circa mezz'ora e dura fino a 8 ore. Il tempo di massima concentrazione nel sangue quando assunto a stomaco vuoto è di 45 minuti. Se assunto dopo i pasti, questa volta può aumentare e raggiungere 1,5-2,5 ore. Nurofen penetra lentamente nelle articolazioni e viene trattenuto nel liquido sinoviale. Di conseguenza, la concentrazione del farmaco nel liquido sinoviale può essere significativamente più alta rispetto al plasma sanguigno. In piccole quantità penetra nel latte materno. L'emivita è di 2-2,5 ore, per le compresse di azione prolungata può essere fino a 12 ore. Nurofen sotto forma di sospensione ha un tempo di risposta leggermente più alto. L'ibuprofene viene escreto dai reni invariati e coniugati.

Modulo di rilascio

Esistono molte forme di dosaggio di Nurofen. Ma i principali sono pillole. Il dosaggio standard di Nurofen è 200 mg.

Ci sono anche compresse con un dosaggio di 400 mg (Nurofen Forte), compresse di azione prolungata (periodo Nurofen), compresse solubili, compresse per riassorbimento (Nurofen Active). Nurofen è prodotto sotto forma di capsule (Nurofen Ultracap e Ultracap Forte). Versioni della preparazione Nurofen Express e Express Compresse neo - accelerate.

Per uso esterno gel Nurofen 5% è inteso.

C'è anche una sospensione destinata al trattamento di bambini sotto i 6 anni (con sapore di fragola o arancia), supposte per bambini rettali. Entrambe le forme del farmaco sono chiamate Nurofen Children.

Le compresse Nurofen Plus e Nurofen Plus N, oltre all'ibuprofene (200 mg), contengono codeina (10 mg), che potenzia l'effetto anestetico del farmaco.

Naturalmente, in una così vasta gamma di varietà di nomenclatura, Nurofen è facile da confondersi. La cosa principale da ricordare è il dosaggio di ogni varietà.

Le seguenti varietà di dosaggio di Nurofen sono 200 mg:

  • Nurofen (in compresse),
  • Nurofen Active (in compresse),
  • Nurofen (compresse effervescenti solubili),
  • capsule Nurofen Ultracap,
  • Nurofen Plus (in compresse),
  • Nurofen Express (in compresse).

Le compresse di azione prolungata del periodo di Nurofen contengono 300 mg di ibuprofene. Le compresse di Nurofen Forte e le capsule di Ultracap Forte contengono fino a 400 mg di ibuprofene.

Questa informazione deve essere tenuta presente per evitare un sovradosaggio di Nurofen. Ad esempio, è consentito assumere 2 compresse regolari di ibuprofene 200 mg alla volta, perché anche se queste compresse vengono assunte 3 volte al giorno, la dose massima consentita non verrà superata. Tuttavia, se prendi 2 compresse di Nurofen Forte tre volte al giorno, è facile ottenere un'overdose del farmaco con tutte le spiacevoli conseguenze.

Nurofen per bambini contiene 60 mg di ibuprofene in una supposta e 100 mg di ibuprofene per dose di sospensione (5 ml).

Eccipienti in compresse:

  • sodio croscarmelloso,
  • sodio lauril solfato,
  • citrato di sodio diidrato,
  • acido stearico
  • biossido di silicio colloidale,
  • biossido di titanio,
  • saccarosio,
  • macrogol,
  • gum,
  • talco.

Analoghi di Nurofen

Nelle farmacie, puoi trovare alcuni analoghi strutturali di Nurofen, cioè preparati contenenti la stessa sostanza attiva:

  • Lunga durata (gel e crema)
  • Ibuprofen (pomata e gel, compresse, sospensione),
  • Advil (compresse, capsule, sospensione),
  • Artrocam (compresse),
  • Bonifen (pillole),
  • Burana (compresse),
  • Deblok (compresse),
  • Motrin (compresse)
  • Ibuprom (compresse, capsule),
  • Ibusano (compresse)
  • Ibutop (gel e crema)
  • Ibufen (sospensione)
  • Ipren (compresse),
  • Mig 400 (compresse),
  • Pedea (soluzione per l'amministrazione ev),
  • Solpaflex (compresse),
  • Faspik (compresse e granuli per soluzione).

testimonianza

Nurofen è usato in molte malattie infiammatorie e infettive, accompagnato da sintomi di infiammazione, febbre alta e dolore severo. Questi possono essere:

  • SARS,
  • faringite,
  • rinite,
  • tonsilliti,
  • l'influenza
  • artrite (reumatoide, psoriasica, artrite con lupus eritematoso sistemico),
  • artrosi,
  • mialgia,
  • nevralgie,
  • gastralgia,
  • ferita
  • mal di testa,
  • mal di denti
  • emicrania,
  • algomenorrea,
  • reumatismi,
  • danno a muscoli e legamenti,
  • gotta,
  • spondilite anchilosante,
  • borsite,
  • tendinite
  • dolore postoperatorio,
  • annessite,
  • endometrite,

Nell'artrite reumatoide, Nurofen ha un effetto più pronunciato all'inizio del processo infiammatorio. L'ibuprofene ha un effetto antinfiammatorio meno potente rispetto all'ortofen e all'indometacina, ma è meglio tollerato.

A volte Nurofen prescriveva ginecologi per ridurre la contrattilità dell'utero con la minaccia della nascita prematura.

Il gel Nurofen è mostrato nelle seguenti situazioni:

  • dolore muscolare
  • mal di schiena
  • danno ai legamenti
  • ferita
  • nevralgie.

Le supposte per bambini sono raccomandate per l'uso nei seguenti casi:

  • ARI e ARVI,
  • l'influenza
  • reazioni di vaccinazione.

Controindicazioni

Come molti altri FANS, Nurofen ha alcune restrizioni sul suo utilizzo. Le condizioni in cui Nurofen non può essere preso includono:

  • grave insufficienza renale ed epatica;
  • sanguinamento nel tratto digestivo;
  • intolleranza ai FANS;
  • insufficienza cardiaca grave;
  • esacerbazioni di lesioni erosive e ulcerative del tratto gastrointestinale (ulcere gastriche e duodenali, colite ulcerosa, morbo di Crohn);
  • malattia infiammatoria intestinale (enterite e colite);
  • gravidanza (1 ° e 3 ° trimestre);
  • stadio grave di ipertensione;
  • Asma dell'aspirina;
  • orticaria o rinite causata dall'uso di acido acetilsalicilico;
  • malattie del nervo ottico, disturbi della visione dei colori;
  • ridotta coagulazione del sangue, emofilia;
  • diatesi emorragica;
  • perdita dell'udito;
  • intervento chirurgico di bypass coronarico eseguito in precedenza;
  • età fino a 6 anni (per compresse);
  • età fino a 12 anni (per capsule);
  • età fino a 3 mesi (qualsiasi forma del farmaco);
  • iperkaliemia;
  • patologia dell'apparato vestibolare;
  • asma bronchiale (nei bambini);

Con cura Nurofen assume le seguenti situazioni:

  • sotto i 3 anni
  • 2 trimestre di gravidanza
  • con ipertensione,
  • durante l'allattamento al seno,
  • in caso di cirrosi epatica con ipertensione portale,
  • con iperbilirubinemia,
  • con una storia di ulcere gastrointestinali,
  • nella cardiopatia ischemica,
  • con il diabete,
  • quando si fuma
  • con l'alcolismo,
  • quando Helicobacter pylori è infetto,
  • con leucopenia,
  • con anemia,
  • con lupus eritematoso sistemico (rischio di meningite asettica),
  • con insufficienza renale moderata (clearance della creatinina 30-60 ml / min),
  • nella vecchiaia.

Per il trattamento dei bambini Nurofen dovrebbe essere applicato dopo la raccomandazione di un medico.

Utilizzando Nurofen durante la gravidanza

Nel primo trimestre di gravidanza, Nurofen non può essere utilizzato a causa di possibili anomalie genetiche nello sviluppo del feto. Nel terzo trimestre, Nurofen può innescare una tale complicazione nel feto, in quanto vi è una lacuna nei dotti tra i ventricoli del cuore, così come un travaglio prolungato e una complicazione del travaglio. D'altra parte, Nurofen può essere somministrato a quelle donne incinte che hanno un rischio di parto prematuro.

Da 13 a 27 settimane, è consigliabile assumere il farmaco sotto la supervisione di un medico. Inoltre, il dosaggio massimo per le donne incinte è di 800 mg al giorno.

Effetti collaterali

Gli effetti collaterali durante l'assunzione del farmaco in dosi terapeutiche e per un breve periodo (2-3 giorni) sono abbastanza rari. I possibili effetti collaterali includono:

  • dolore addominale;
  • bruciori di stomaco;
  • diarrea;
  • costipazione;
  • flatulenza;
  • nausea e vomito;
  • reazioni allergiche (rash cutaneo, prurito, orticaria, rinite, shock anafilattico, angioedema, broncospasmo;
  • aumento della pressione;
  • visione e udito offuscati, visione doppia;
  • lesioni erosive e ulcerative del tratto gastrointestinale;
  • secchezza della mucosa orale;
  • mal di testa;
  • vertigini;
  • insonnia o sonnolenza;
  • eccitazione o depressione;
  • confusione, allucinazioni;
  • suonare nelle orecchie;
  • tachicardia;
  • secchezza, gonfiore e irritazione della congiuntiva;
  • ulcerazione delle gengive;
  • stomatite aftosa;
  • pancreatite;
  • l'epatite;
  • meningite asettica (in persone con malattie autoimmuni);
  • insufficienza renale acuta, nefrite;
  • cistite;
  • poliuria;
  • l'anemia;
  • cambiamenti nella composizione del sangue (trombocitopenia, trombocitosi, agranulocitopenia, leucopenia, eosinofilia);
  • mancanza di respiro;
  • aumento della sudorazione.

Non sempre le reazioni di cui sopra (ad eccezione di quelle allergiche) vengono osservate immediatamente dopo l'inizio del farmaco. Effetti indesiderati gravi possono verificarsi intorno ai 4-5 giorni di trattamento. Con l'uso prolungato (per diversi mesi), è probabile che si sviluppino ulcere e sanguinamento nell'area dell'apparato gastrointestinale e disturbi della vista. Inoltre, studi hanno dimostrato che Nurofen con uso prolungato aumenta il rischio di insufficienza cardiaca e l'insorgenza di infarto miocardico.

Quando si applicano le reazioni avverse sistemiche del gel non sono caratteristici. Anche se ci possono essere reazioni allergiche locali, prurito e arrossamento della pelle.

Interazione con altri farmaci

In alcuni casi, Nurofen può migliorare o, al contrario, attenuare gli effetti di altri farmaci.

L'uso di Nurofen simultaneamente con acido acetilsalicilico non è raccomandato, poiché neutralizza l'effetto terapeutico di quest'ultimo. I pazienti che assumono farmaci acido acetilsalicilico come agente anticoagulante, si deve tenere presente che l'uso simultaneo di questi con Nurofen aumenta il rischio di danno ischemico al cuore.

Non è consigliabile assumere Nurofen insieme ad alcol, inibitori selettivi della ricaptazione della serotonina. Questi ultimi aumentano il rischio di sanguinamento gastrico. Inoltre, l'uso combinato con etanolo, antidepressivi triciclici e barbiturici aumenta il rischio di danni al fegato.

L'ibuprofene riduce l'efficacia di furosemide e idroclorotiazide, alcuni farmaci antipertensivi, ad esempio gli ACE-inibitori. Inoltre, la combinazione di questi farmaci con ibuprofene aumenta il rischio di danni ai reni.

L'assunzione simultanea di Nurofen con glicosidi cardiaci contribuisce all'aggravamento dell'insufficienza cardiaca.

Il farmaco aumenta gli effetti collaterali dei glucocorticosteroidi, dell'etanolo, dell'estrogeno, aumenta l'effetto ipoglicemico dei farmaci antidiabetici e dell'insulina, aumenta la concentrazione e aumenta l'efficacia del metotrexato.

Gli antiacidi riducono l'assorbimento di ibuprofene.

Con l'uso simultaneo di anticoagulanti e farmaci trombolitici, aumenta il rischio di sanguinamento.

La ciclosporina con l'uso simultaneo del farmaco aumenta la sintesi delle prostaglandine nei reni, aumentando l'effetto nefrotossico dell'ibuprofene. Anche la concentrazione plasmatica di ciclosporina aumenta e questo può portare a danni al fegato.

La caffeina aumenta l'effetto analgesico del farmaco.

Istruzioni per l'uso

Nella maggior parte dei casi, dovresti prendere una compressa da 200 mg 3-4 volte al giorno. In alcuni casi, con una grave sindrome dolorosa, con una mestruazione dolorosa, può essere prescritta anche una dose elevata di 400 mg. Il farmaco in tali situazioni dovrebbe essere utilizzato anche 3 volte al giorno. La dose giornaliera massima è di 1200 mg.

Le compresse di azione prolungata (periodo Nurofen) dovrebbero essere prese non più di 2 volte al giorno. L'intervallo tra le dosi dovrebbe essere di almeno 12 ore.

La durata del trattamento dipende dalla malattia. Se Nurofen è usato come antipiretico nelle malattie infettive, dovrebbe essere assunto solo quando è effettivamente richiesto, cioè il paziente ha una temperatura elevata che minaccia la sua salute. Nella maggior parte dei casi, questa temperatura è +38,5 ° C. Una temperatura più bassa non dovrebbe essere abbattuta con farmaci antipiretici, poiché è un fattore che stimola il sistema immunitario. Anche se, naturalmente, non accadrà nulla di terribile se una persona assume una temperatura antifebbrile una volta per essere normale in un momento importante per lui, per esempio, andando a un incontro importante. Tuttavia, questo approccio non è applicato sistematicamente.

Lo stesso vale per assumere il farmaco come analgesico - non appena il dolore scompare, il farmaco deve essere sospeso. E ancora di più il farmaco non dovrebbe essere assunto come agente "profilattico" per l'influenza e le infezioni virali respiratorie acute, in quanto Nurofen non ha alcun effetto sui patogeni delle malattie infettive e il suo valore in questa qualità è pari a zero.

Tuttavia, in alcuni casi Nurofen deve essere applicato su base continuativa. Tali malattie comprendono l'artrosi, l'artrite (spondilite anchilosante, l'artrite reumatoide, incluso il giovane), le lesioni dei tessuti molli. Il dosaggio in questi casi potrebbe anche essere diverso.

Per l'artrosi, la spondiloartrosi anchilosante, è 400-600 mg da 3 a 4 volte al giorno. Lo stesso dosaggio per le lesioni dei tessuti molli. Nell'artrite reumatoide, un singolo dosaggio è 800 mg. Il farmaco deve essere usato 3 volte al giorno. Nell'artrite reumatoide giovanile, il dosaggio giornaliero è calcolato sulla base del peso corporeo - 30-40 mg / kg di peso. Il dosaggio calcolato è diviso in 3-4 dosi.

Le compresse (tranne quelle solubili) e le capsule devono essere ingerite con acqua. Il momento ottimale per assumere pillole e capsule è dopo un pasto. Se assumi il farmaco prima dei pasti, può portare a reazioni negative dal tratto gastrointestinale.

Compresse solubili diluite in mezzo bicchiere d'acqua.

Il farmaco in compresse può essere assunto solo nei bambini di peso superiore a 20 kg. Altrimenti, si dovrebbe usare la sospensione.

Istruzioni per l'uso del gel

Il gel è adatto solo per il trattamento di pazienti di età superiore ai 12 anni. 4-10 cm di gel devono essere schiacciati dal tubo e strofinati intorno all'area dell'infiammazione fino a completo assorbimento nella pelle. Dopo che il gel è stato applicato sulla pelle, lavarsi le mani con acqua e sapone. Dovresti anche evitare accuratamente di prendere il farmaco sulle mucose degli occhi, della bocca e del nasofaringe. Inoltre, non è possibile applicare il gel sull'area intorno agli occhi e alle labbra, sulle ferite aperte.

Il numero massimo di episodi di utilizzo del gel - 4 volte al giorno, l'intervallo minimo tra gli episodi di utilizzo - 4 ore Il trattamento con un gel può essere effettuato non più di due settimane. Se dopo questo tempo le condizioni del paziente non sono migliorate, allora dovrebbe consultare un medico.

L'uso di supposte

Supposte rettali sono preferibili se, per qualche motivo, il bambino non può assumere la sospensione (vomito, intolleranza ai componenti della sospensione, ecc.). Inoltre, le candele hanno una grande velocità rispetto alla sospensione.

Il dosaggio del farmaco sotto forma di supposte dipende dal peso corporeo del bambino. Una singola dose è 5-10 mg / kg. Le supposte possono essere usate 3-4 volte al giorno. La dose giornaliera massima di 30 mg / kg.

Le supposte alla dose di 60 mg (1 pz.) 3 volte al giorno in 6-8 ore sono prescritte ai bambini di età compresa tra 3-9 mesi. Per i bambini di età compresa tra 9-24 mesi, 1 supposta viene prescritta 4 volte al giorno.

Durata del trattamento: non più di 3 giorni come antipiretico, non più di 5 giorni come anestetico.

Domanda di sospensione

Prima dell'uso, la sospensione deve essere completamente scossa. Ogni flacone è dotato di un misurino bilaterale (2,5 e 5 ml) e di una siringa dosatrice.

Con la febbre e il dolore nei bambini, la sospensione viene somministrata in modo tale che la quantità di ibuprofene sia 5-10 mg / kg di peso. La dose giornaliera massima è di 30 mg / kg.

Oppure puoi determinare la dose massima giornaliera dalla tabella seguente:

Cosa fare se si verificano effetti collaterali derivanti dall'assunzione di Nurofen

Il trattamento con Nurofen da bambini viene effettuato secondo le istruzioni o con stretta osservanza della dose prescritta dal medico. Gli effetti collaterali di Nurofen si verificano a seconda delle caratteristiche individuali dell'organismo. Mancato rispetto delle condizioni di ammissione, aumento del dosaggio - le cause del deterioramento.

Meccanismo di azione e indicazioni

Il principio attivo attivo nel farmaco è l'ibuprofene. È un derivato dell'acido fenilpropionico. L'effetto si ottiene inibendo la sintesi delle prostaglandine - mediatori del dolore, che si formano a causa di un aumento del numero di leucociti nel sangue durante il processo infiammatorio. La composizione di Nurofen fornisce l'inibizione della formazione delle prostaglandine, l'infiammazione si riduce e si ottiene un effetto anestetico.

Disponibile in diverse forme di dosaggio:

  • supposte rettali pediatriche - da 3 a 6 mesi;
  • sciroppo o sospensione - da 1 anno a 3 anni;
  • pillole - da 6 anni;
  • gel per applicazione localizzata - da 12 anni.

L'azione inizia dopo 30-40 minuti dopo aver colpito le compresse nel tratto gastrointestinale. Una volta nello stomaco, il farmaco viene diviso in principi attivi, assorbito nel sangue 1-2 ore dopo l'ingestione.

Nominato da bambini e adulti per il trattamento di malattie virali, infettive, patologie sistemiche, infezioni virali respiratorie acute, influenza.

  • mal di denti;
  • mal di testa, emicrania;
  • dolori muscolari;
  • ipertermia;
  • osteoartrite;
  • nevralgie.

Una compressa contiene 200 mg di principio attivo ibuprofene. Una quantità simile è in 100 ml di sciroppo al tasso di 20 mg di ibuprofene in 1 ml di liquido. Le supposte sono disponibili con un dosaggio minimo di 60 mg di singola supposta. La dose massima giornaliera è di 1200 mg in qualsiasi dosaggio per un paziente adulto, per i bambini dai 6 anni - 800 mg. Una singola dose è di 200 mg, un bambino fino a 3 anni non riceve più di 60 mg. Il corso del trattamento non supera i 3 giorni.

Effetti collaterali

Gli effetti collaterali di Nurofen dipendono direttamente dalla dose del farmaco. In rari casi, quando una piccola quantità di fondi sviluppa un effetto patologico, che è associato alle caratteristiche individuali del corpo.

Il pericolo di Nurofen in caso di sovradosaggio o intolleranza si manifesta in tutti i sistemi e organi:

  1. Dal lato del cuore e dei vasi sanguigni di un bambino, si osserva un cambiamento nella pressione sanguigna: una diminuzione o un aumento dei parametri di 10-20 mm Hg. Art. Reclami di palpitazioni, gonfiore delle gambe, palpebre. Nei rari casi gravi, c'è il rischio di sviluppare insufficienza cardiaca.
  2. Dal lato del sistema nervoso centrale, vertigini, mal di testa, debolezza sono un effetto collaterale frequente. Molto raramente - sindrome convulsa, aumento della pressione intracranica, disturbi del sonno, perdita dell'udito. In casi critici, a causa della dose alta - un cambiamento di coscienza, allucinazioni.
  3. Nel sistema ematopoietico, la formazione delle cellule del sangue viene interrotta. Manifestata sotto forma di anemia aplastica, emolitica, trombocitopenica, leucopenia, agranulocitosi.
  4. Da parte del tubo digerente, si osservano disturbi dispeptici: nausea, vomito, alterazioni delle feci, flatulenza. Con una frequenza sconosciuta: dolore allo stomaco, sanguinamento, ulcerazione della mucosa, gastrite, colite. Possibile disfunzione del fegato e delle vie biliari, ittero meccanico.
  5. Sistema urinario - patologia renale, insufficienza renale, alterazione del flusso urinario, cistite, edema. La comparsa di impurità nelle urine: ematuria - sangue, proteinuria - proteine.
  6. Da parte del sistema respiratorio può avere difficoltà a respirare, tosse, broncospasmo. L'insorgenza di tali sintomi quando si assume una pillola in un dosaggio standard indica un'intolleranza alla composizione del farmaco.

Effetti indesiderati comuni: bruciore di stomaco, diarrea, gonfiore, che viene eliminato dopo l'assorbimento di una pillola o sciroppo. Quando si avvelena il farmaco viene interrotto, è necessario lavare lo stomaco.

La reazione allergica ai componenti è possibile nei bambini piccoli. Manifestato da eruzioni cutanee, prurito, gonfiore delle mucose. Grave intolleranza allergica - angioedema. Dopo l'assorbimento nel sangue, l'edema laringeo si sviluppa istantaneamente. Manifestato dalla difficoltà a respirare, pericolosamente letale. L'assistenza immediata viene immediatamente chiamata.

In caso di gravi cambiamenti nel normale funzionamento del corpo, interrompere la somministrazione programmata del farmaco e consultare un medico.

Controindicato nella sconfitta della membrana mucosa del tratto gastrointestinale (ulcera peptica, erosione, gastrite). Prendere con cautela nei pazienti con insufficienza epatica, renale, cardiaca. Con l'uso forzato del farmaco dovrebbe essere escluso l'uso di farmaci, la combinazione con la quale porta ad effetti collaterali: Aspirina, Ciclosporina, glucocorticosteroidi, anticoagulanti e trombolitici, vasodilatatori, diuretici, insulina, Metotrexato.

Nurofen

Istruzioni per l'uso:

Prezzi nelle farmacie online:

Nurofen è un farmaco appartenente al gruppo di farmaci anti-infiammatori non steroidei (FANS).

Azione farmacologica di Nurofen

Il principio attivo nella composizione di Nurofen è l'ibuprofene, derivato dall'acido fenilpropionico. Quando l'ingestione inibisce la formazione di prostaglandine - sostanze che causano una reazione infiammatoria nel corpo umano (i cosiddetti mediatori dell'infiammazione), a causa della quale vi è un effetto anti-infiammatorio, analgesico e antipiretico.

Ci sono recensioni di Nurofen da parte di ricercatori che indicano che stanno stimolando la produzione del loro stesso interferone, una sostanza che è uno dei principali fattori dell'immunità. Pertanto, una delle azioni aggiuntive di ibuprofen è la stimolazione dell'immunità, che rende giustificato l'uso di Nurofen nel trattamento delle infezioni virali.

Forme di rilascio

Nurofen è disponibile in compresse rivestite di zucchero, compresse effervescenti, supposte rettali e sospensioni per bambini con sapore di fragola o arancia.

La composizione delle compresse di Nurofen: ciascuna compressa rivestita contiene 200 mg di ibuprofene ed eccipienti: saccarosio, talco, silice, biossido di titanio, acido stearico, opacode, gomma, sodio croscaramelloso, sodio lauril solfato, sodio citrato, macrogol 6000.

Le compresse sono disponibili in 6 e 12 pezzi in un blister.

La composizione di Nurofen in compresse effervescenti: 200 mg di ibuprofene ed eccipienti: saccarosio, saccarina, sorbitolo, carbonato di potassio, acido citrico, sodio saccarinato.

Le compresse effervescenti sono disponibili in provette da 10 pezzi.

La composizione di Nurofen come sospensione: contiene 100 mg di ibuprofene per 5 ml di sospensione, oltre ad eccipienti: acqua, glicerolo, sciroppo di maltitolo, acido citrico, citrato di sodio, sodio cloruro, sodio saccarinato, gomma, domifene bromuro, fragola o aroma di arancia.

Supposte rettali Nurofen, composizione: ibuprofene 60 mg, eccipiente - grasso solido. Disponibile in 5 pezzi in blister, 2 blister in confezione.

Sospensione Nurofen prodotta in flaconi di plastica da 100 ml, dotata di un meccanismo di protezione contro i bambini, il kit comprende uno speciale dispenser, attraverso il quale la sospensione viene rimossa dalla bottiglia.

Analoghi di Nurofen

Gli analoghi di Nurofen sono l'anti-invecchiamento non sterile Teva, Ibuprofon, Ibusan, Ypren, Markofen, MIG 200, Motrin, MIG 200, Profen, Profinal, Reumafen, Solpaflex.

Indicazioni per l'uso

L'uso di Nurofen è indicato nel trattamento delle malattie reumatiche, nonché per alleviare l'infiammazione, il calore e il dolore. Utilizzato come parte di una terapia complessa per il trattamento delle seguenti condizioni:

  • Artrite reumatoide;
  • reumatismi;
  • Spondilite e spondilite, compresa l'anchilosante;
  • osteoartrite;
  • gotta;
  • borsite;
  • miosite;
  • radicolite;
  • neurite;
  • nevralgie;
  • mialgia;
  • Sindrome del dolore intenso per lesioni di qualsiasi origine e condizioni post-traumatiche;
  • algomenorrea;
  • Mal di denti;
  • Mal di testa;
  • Malattie infettive virali stagionali, accompagnate da malessere generale, febbre e dolori muscolari e articolari;
  • Malattie del tratto respiratorio superiore e altre malattie infiammatorie accompagnate da dolore intenso.

Secondo le recensioni, Nurofen nella pratica pediatrica è efficace come antipiretico per il raffreddore e la febbre causati dalla dentizione.

Istruzioni per l'uso Nurofen

L'uso di Nurofen dipende dall'età del paziente.

La dose giornaliera per le persone di età superiore a 12 anni è di 1200 mg. La dose giornaliera è auspicabile per essere suddivisa in 3-4 dosi, di solito 200 mg per dose (meno), in caso di necessità urgente e con il consenso del medico, una dose singola all'inizio della terapia può essere aumentata a 400 mg.

Secondo le istruzioni, Nurofen per i bambini dai 6 ai 12 anni viene prescritto a un dosaggio non superiore a 200 mg 3-4 volte al giorno. Tra le dosi del farmaco richiede un intervallo di tempo di almeno 6 ore. La dose giornaliera massima consentita di 900 mg.

Seguendo le istruzioni di Nurofen, compresse rivestite di zucchero, si consiglia di assumere dopo un pasto, bere molta acqua. Le compresse effervescenti si sciolgono in un bicchiere d'acqua con un volume di 200-250 ml.

Nurofen nelle supposte è disponibile per i bambini di età compresa tra 3 mesi e 2 anni, una dose singola è impostata al tasso di 5-10 mg per 1 kg di peso del bambino, preso 3-4 volte al giorno. La dose giornaliera massima consentita è determinata al ritmo di 30 mg per 1 kg di peso del bambino.

Secondo le istruzioni, Nurofen in sospensione è raccomandato nel seguente dosaggio:

  • Da 3 a 6 mesi - 2,5 ml fino a 3 volte al giorno;
  • Da 6 a 12 mesi - 2,5 ml 3-4 volte al giorno;
  • Da 1 a 3 anni - 5 ml 3 volte al giorno;
  • Da 4 a 6 anni - 7,5 ml 3-4 volte al giorno;
  • Da 7 a 9 anni - 10 ml 3 volte al giorno;
  • Da 10 a 12 anni - 15 ml 3 volte al giorno.

Le istruzioni di Nurofen contengono istruzioni sull'irricevibilità dell'autocompatibilità del farmaco per il trattamento di una durata superiore a 3 giorni. Se dopo 3 giorni dall'inizio del Nurofen i sintomi della malattia non sono diminuiti, si dovrebbe chiamare un medico che fornirà raccomandazioni sull'ulteriore utilizzo del farmaco.

Effetti collaterali

Recensioni di Nurofene da parte di entrambi i medici e pazienti indicano che quando viene utilizzato rigorosamente secondo le istruzioni, è ben tollerato e gli effetti collaterali dopo il suo uso sono rari. I seguenti effetti collaterali del farmaco sono noti:

  • Il sistema digestivo - il fenomeno della dispepsia, la perdita di appetito, con l'uso prolungato Nurofen contribuisce alla comparsa di erosione e ulcerazione della membrana mucosa del tratto gastrointestinale;
  • Sistema nervoso centrale - mal di testa, agitazione psicomotoria, vertigini, disturbi del sonno;
  • Sistema cardiovascolare - aritmia cardiaca, mancanza di respiro, ipertensione, raramente - insufficienza cardiaca;
  • Sistema immunitario - reazioni allergiche cutanee sotto forma di orticaria, eritema multiforme essudativo, angioedema, broncospasmo, raramente sindrome di Lyell;
  • Sistema urinario - compromissione della funzione renale, poliuria, nefrite, cistite;
  • Dal sangue: anemia, leucopenia, agranulocitosi, trombocitopenia.

Controindicazioni Nurofen

Nurofen e analoghi sono controindicati nei seguenti casi:

  • Malattie infiammatorie del tratto gastrointestinale, in particolare ulcera peptica dello stomaco e del duodeno;
  • Disturbi del sangue;
  • Ipersensibilità a qualsiasi FANS;
  • Triade di aspirina;
  • ipertensione;
  • Disfunzione epatica, reni;
  • Patologia oftalmica;
  • Patologia dell'orecchio medio e interno;
  • Età fino a 3 mesi;
  • 3 ° trimestre di gravidanza;
  • L'allattamento al seno.

Secondo le istruzioni, Nurofen e analoghi sono attentamente combinati con altri farmaci, non è consigliato farlo senza la prescrizione del medico. L'uso comune di questo farmaco e alcool è inaccettabile.

Regole di archiviazione

Nurofen è conservato al riparo dalla luce diretta, in un luogo asciutto, a temperatura ambiente (non superiore a 25 ° C) per 3 anni. Tenere fuori dalla portata dei bambini.